Войти в почту

Депутат: введение системы Fan ID является безрассудным поступком

Комментируя ситуацию с введением системы Fan ID и объявлением бойкота со стороны фанатов ряда клубов РПЛ, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ, депутат Государственной думы Владимир Исаков отмечает, что ситуация была прогнозируемой.

«С трибуны Госдумы мы предупреждали наших коллег, что все так сложится, и что это абсолютно безрассудный поступок. Однако со стороны исполнительной и законодательной властей было проявлено наплевательское отношение к болельщикам», - отмечает собеседник «Свободной прессы», который о спорте знает не понаслышке – он сам является болельщиком тульского «Арсенала».

Политик напомнил, что система Fan ID появилась в России на Кубке конфедераций 2017 года, а затем - на Чемпионате мира 2018-го: «Главным аргументом депутатов “Единой России” и чиновников из Минспорта было, что инициатива себя очень хорошо показала. Те же Валуев, Журова, Роднина – я бы не сказал, что они далеки от спорта, но, видимо, интересы болельщиков и клубов для них второстепенны».

При этом Владимир Исаев отмечает, что Кубок конфедераций и Чемпионат мира были скоротечными турнирами, которые проходили на протяжении месяца. Но сейчас предлагается сделать Fan ID на весь Чемпионат России – 30 туров плюс Кубок страны.

«В силу регламента, этот чемпионат проходит девять месяцев, причем затрагивает в себе ноябрь, декабрь, конец февраля и март – то есть, достаточно холодные месяцы. Болельщикам надо сказать спасибо, что они, тем ни менее, на стадионы ходят и поддерживают свои команды. В плане Fan ID - непонятны механизмы – как он будет оформляться, где это будет делаться? Будут ли это специальные центры, или в МФЦ? Можно ли его будет делать в дистанционном формате? Ничего вообще не объяснялось», - возмущается собеседник.

Вместе с тем, как указывает Владимир Исаков, были случаи, когда людям запросто отказывали в получении Fan ID: «Были вопиющие случаи, - я с болельщиками общался, - мы, говорят, получили Fan ID, купили билеты, пошли на стадион. И уже на стадионе, когда проходили турникеты, прикладывали карточку, а там было, что “ваш Fan ID аннулирован”. И без объяснения причин».

Владимир Исаков признается, что его очень беспокоит непрозрачность системы: «Еще не был принят закон, а Минцифры уже рапортовало о том, что совместно с Минспорта вбухали в систему почти 800 миллионов рублей, естественно, бюджетных денег. Мы с независимыми экспертами посчитали – только на футболе внедрение системы обойдется федеральному бюджету в шесть миллиардов рублей. И это только на футболе. И тогда вопрос – нужны ли такие меры? Сейчас стадионы увешаны камерами, как елка игрушками. Сделать что-то противоправное и остаться незамеченным, практически невозможно - вас увидят и накажут. Тем более, что процедура наказания есть. Допустим, вы файер зажгли, подрались с кем-то, оскорбили кого-то – оформляют протокол, отправляют в суд и по решению суда на год, два, а может и больше, вам не разрешают посещать матчи. То есть, все процедуры у нас есть, зачем это вводится?».

Впрочем, для депутата-коммуниста ответ очевиден. «Продолжается тотальный контроль, чтобы совсем отсекать неблагонадежных людей. И я боюсь, что футболом дело не ограничится. Потом перейдет на другие виды спорта, а затем и на культурно-массовые мероприятия. Захотели вы на концерт сходить – будьте любезны, оформить какой-нибудь ID. В театр или музей – тоже, наверное, придется оформлять. В общем, маразм крепчает».

Владимир Исаков уточнил, что после того, как Fan ID вводился в регулярные чемпионаты Италии и Турции, опыт был признан негативным: «После двух месяцев введения Fan ID более чем на 50% упала посещаемость матчей. Вот и получается, что кроме чиновников и силовиков, которые за бюджетные денежки хотят тотального контроля и тотальной слежки, это не выгодно никому».

Кроме того, он обращает внимание, что никаких предварительных консультаций ни с болельщиками, ни с клубами не было.

«Не было ни круглых столов, ни публичных слушаний. А ведь аудитория-то большая. И вот теперь все крупные фанатские объединения заявили о том, что будут бойкотировать матчи – московские, Питер и Ростов об этом уже открыто объявили. На очереди, насколько я знаю, Казань и Самара. И многие болельщики, которые просто приходят на трибуну, будут солидарны с фанатами. То есть, получается просто антипропаганда спорта», - резюмирует Владимир Исаков.