Салах и запасной вратарь втащили Египет в четвертьфинал Кубка Африки, Кот-дꞌИвуар едет домой

Кто станет предпоследним четвертьфиналистом Кубка Африки, решали на футбольном поле сборные Кот-дꞌИвуара и Египта.

Салах и запасной вратарь втащили Египет в четвертьфинал Кубка Африки, Кот-дꞌИвуар едет домой

Протокол игры Кот-д'Ивуар 0:0 Египет 121' Сайед Ахмед II (1:1) (4:4) Заха Уилфрид 121' 121' Салах Мохамед (4:5) 121' Эль-Сулейя Амр (2:2) (3:3) Корне Максвелл 121' (1:0) Пепе Николя 121' (2:1) Сангаре Ибрахим 121' 121' Абдель Монем Мохамед (3:4) 121' Камал Омар (2:3) Сангаре Бадра • Орье Серж • Байи Эрик 9' • Дели Симон 112' • Конан Гислен • Сангаре Ибрахим • Сери Жан-Мишель 72'ога Жереми ( 72') • Кесси Франк 30' (Ди Сере ( 30') • Градель Макс-Ален 71' (Заха Уилфрид ( 71' 118') • Алле Себастьян 105' (Корне Максвелл ( 105') • Пепе Николя Запасные: Серж Канон • Боли Йоан • Сиссе Абдул • Куаме Кристиан • Маига Хабиб • Ира Тап ЭлиэзерКуасси Жан • Коссуну Одилон Эль-Шенави Мохамед 88' (Абугабал Мохамед ( 88') • Камал Омар • Хегази Ахмед • Абдель Монем Мохамед • Абул-Фетух Ахмед • Эльнени Мохамед • Эль-Сулейя Амр • Фатхи Хамди 84' (Сайед Ахмед II ( 84' 90') • Салах Мохамед • Мохамед Мостафа 91' (Шериф Мохамед ( 91') • Мармуш Омар 71' (Трезеге ( 71') Запасные: Собхи Рамадан • Собхи Мохамед • Ашраф Айман • Ашур Имам • Эль-Дин Махмуд Ала • Эль-Саид Абдуллах • Хамди Марван • Лашин Моханад 26 января. Стадион "Япома".

В первом туре группового этапа Египет проиграл Нигерии, но «суперорлы» уже успели вылететь из турнира к тому моменту, когда «фараоны» проводили свой матч 1/8 финала. Пара Кот-дꞌИвуар – Египет смотрелась весьма интересной. Обе эти сборные являются топовыми для африканского континента и представляют разные его регионы. Недостатка принципиальности в этом противостоянии нет.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'yPlmI7J5R81sbQmOfcUeSA',sig:'H3SKNv9WP3jaFgXSm2fYPI4lgr48Uo54dmVSlfgRWhk=',w:'594px',h:'416px',items:'1237999761',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

В начале очной встречи поактивней были ивуарийцы, но без особых моментов, а египтяне на пятнадцатой минуте разразились попаданием в перекладину – дальний удар в верхнюю планку исполнил Мармуш. Вскоре выстрел с пятачка перед штрафной попробовал Салах – получилось по центру створа, Бадра Сангаре перемахнул мяч на угловой. К получасу игры Патрис Бомель был вынужден произвести незапланированную замену – из-за травмы не смог продолжить игру Кесси.

Последняя треть первого тайма прошла с превосходством египтян. Здесь имеется в виду преимущество не в счёте, а по владению мячом и количеству атак. На 36-й минуте Салах низовой передачей вывел вперёд на правом полуфланге 14-го номера своей команды Мостафу. Тот пробил в ближний угол из-под Дели, другого 14-го номера, и в дело вступил Бадра Сангаре, отведший угрозу от своих владений. А вот Ибрахим Сангаре вскоре классно выстрелил боковыми ножницами у противоположных ворот – в дело успешно вступил Эль-Шенави.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'k5d2rhp7RH9qQYp7_BUjTw',sig:'lj3-P7aRa2xyATlXvIr4PXM9lSJDVyEMLwraS1lRq7Y=',w:'594px',h:'387px',items:'1237999248',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

После перерыва бодрей поначалу выглядели египтяне, однако потом прибавили ивуарийцы. На 70-й минуте пришлось реально выручать свои ворота Эль-Шенави, и он справился, когда Алле пробил головой с близкого расстояния после скидки Ибрахима Сангаре. Впрочем, об обороне футболистам с Берега Слоновой Кости тоже нельзя было забывать. А то ведь момент Трезеге был весьма опасен: сыграв в стеночку с Эль-Сулейя, он с позиции правого инсайда запустил мяч рядом с дальней штангой.

На подступах к 90-й минуте ивуарийцы были близки к тому, чтобы вырвать победу, но Заха не переиграл Эль-Шенави с короткой дистанции. Вратарю египтян понадобилась замена из-за травмы – вместо него вышел Абугабал. Основное время завершилось нулевой ничьей, что предопределило два дополнительных тайма. После возобновления игры «фараоны» быстро создали голевой шанс: Сайед навесил справа на дальнюю, Хегази сбросил в центр, и Шериф ударил вторым этажом чуть выше створа.

К сожалению, медицинские остановки продолжились. Шериф, когда уже пробил, по инерции врезался нижней частью лица в голову соперника. Изо рта у него текла кровь – кажется, он повредил зуб. Шерифа унесли на носилках, но вскоре он вернулся в игру. А у номинальных хозяев, то бишь ивуарийцев, врачи появлялись на поле ради Заха. Что касается игровых эпизодов, то был обмен дальними ударами Сайеда и Ибрахима Сангаре – оба вратаря выполнили свою работу. Абугабал, правда, ошибся на выходе во время подачи углового – Дели опередил его и послал мяч мимо створа.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'Jmd-z04DSYBi-hC2p-WMlA',sig:'OQNU8NI_uDZnKupLp5zULkPn83_jfO1nb_zqhBdzmH4=',w:'594px',h:'396px',items:'1237999590',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Не поймал удачу за хвост и Хассан дважды после перспективных передач Салаха в четвёртом по счёту тайме. В целом обе команды заслужили серию пенальти, которая и увенчала этот матч. В послематчевой перестрелке роковым оказался удар Байи на третьем обмене – его парировал Абугабал. Окончательный же одиннадцатиметровый реализовал Салах. 5:4 – изначально запасной вратарь Египта очень помог «фараонам» проследовать в четвертьфинал.