Войти в почту

Алексей Смертин: «Миллионы на счетах и толпы фанатов не мотивируют вдолгую. К известности и деньгам быстро привыкаешь»

«Какие основные обязательства у футболиста, подписавшего дорогой и долгосрочный контракт? Вопрос вам, читатели Sports.ru. Подумали?

Алексей Смертин: «Миллионы на счетах и толпы фанатов не мотивируют вдолгую. К известности и деньгам быстро привыкаешь»
© Sports.ru

Главное – не опаздывать на тренировки и на игры. Когда я так говорю, все обычно смеются. И понятно, что это утрирование, но давайте разберемся в формальностях.

Должен ли футболист играть на высоком уровне? Да может и не играть, он уже подписал контракт.

Должен ли форвард забивать больше 15 голов каждый сезон, а вратарь пропускать меньше 15? Такое в контрактах не прописывают.

Должен ли футболист быть здоровым? Футбол сопряжен с травматизмом, здесь ничего не предсказать.

Так что же отличает классных игроков от обычных? Поиск мотивации. Никакие миллионы на банковском счете и толпы болельщиков не смогут мотивировать вдолгую. К известности и деньгам быстро привыкаешь, поэтому когда большие траты и автографы на улице перестанут будоражить, нужно искать другую подпитку.

Это важно понять в начале пути, поэтому большая ответственность ложится на семью и на сотрудников детских школ. Когда 20-летний парень в одночасье становится известным, и на него падают огромные деньги, это очень нелегко пережить. Ты снижаешь требования и не развиваешься, рядом нужен наставник, который подскажет, как себя вести.

Намного лучше, если игрок усвоит нужные уроки в детстве. Мне в этом смысле повезло: отец заложил принципы самоотдачи и научил требовать только с себя», – написал Смертин.

«Миллионы на счетах не мотивируют вдолгую». Новый текст Смертина – о важности психологии и вреде давления на детей