Войти в почту

Оренбуржец Сергей Бабинец возглавил правозащитную организацию «Комитет против пыток»

Оренбуржец Сергей Бабинец возглавил правозащитную организацию «Комитет против пыток». Он сменил на этом посту Игоря Каляпина.

Оренбуржец Сергей Бабинец возглавил правозащитную организацию «Комитет против пыток»
© ProOren

Как рассказал Каляпин в интервью The Insider, он покинул пост из-за разногласий с коллегами в Комитете относительно дальнейших планов развития организации.

«Произошел конфликт. Это не вдруг случилось, зрело и накапливалось в течение последнего года. К истории с Янгулбаевыми все это никакого отношения не имеет. Разногласия возникли по поводу того, как организация должна развиваться дальше. Я считаю, что необходимо заниматься не только юридической работой, но на ее основе также выстраивать общественно-политические действия», — цитирует издание экс-главу КПП.

Каляпин уточнил, что пока не намерен покидать России и остается в Совете по правам человека при президенте. В декабре неизвестные обклеили подъезд матери Игоря Каляпина листовками с надписями «Позор иностранному агенту».

Сергей Бабинец начал работать в оренбургском отделении Комитета против пыток в 2011 году. Затем работал в разных регионах, а в 2019-м возглавил оренбургское отделение КПП. В конце 2021 года он переехал в Нижний Новгород. Тогда же правозащитник стал одним из героев фильма Юрия Дудя о пытках.