Войти в почту

В Совфеде проработают аспекты Fan ID, волнующие болельщиков

10 февраля в Комитете Совета Федерации по социальной политике пройдет обсуждение вопросов, связанных с введением паспорта болельщика для доступа на стадионы. В обсуждении примут участие профильные министерства, рассказала ТАСС глава комитета Инна Святенко.

В Совфеде проработают аспекты Fan ID, волнующие болельщиков
© Парламентская газета

Закон, вступающий в силу с 1 июня 2022 года, вводит понятие «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования» — Fan ID. Это электронный документ, идентифицирующий зрителя, участника и иных лиц, участвующих в турнире. 

Систему идентификации болельщиков впервые применили на Кубке конфедераций, прошедшем в 2017 году в России. Паспорт болельщика также действовал в России в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года. Тогда Fan ID давал право бесплатного проезда между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах. Иностранные болельщики могли приехать в Россию по паспорту болельщика, не получая визу.

Однако внедрение Fan ID на постоянной основе вызвало недовольство российских болельщиков, которые заявили о бойкоте матчей своих команд до отмены нововведения.

В Совете Федерации планируют более детально обсудить вопросы, которые волнуют болельщиков: перечень документов, необходимых для заполнения паспорта болельщика, основания для отказа изготовления персонифицированной карты, сроки подачи и период рассмотрения заявки, а также посещение матчей семей с детьми младше 14 лет, пояснила Святенко.

Как ранее отметил в беседе с «Парламентской газетой» первый замглавы Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, протест фанатских объединений против введения Fan ID обусловлен не беспокойством о безопасности матчей, а тем, что отдельная группа граждан просто не желает, чтобы такой паспорт болельщика существовал в России на постоянной основе.