Войти в почту

Футболиста Курта Зума оштрафовали и отстранили от игр за издевательства над кошками

Защитник футбольного клуба «Вест Хэм Юнайтед» Курт Зума был оштрафован на крупную сумму и отстранен от игр из-за видео, на котором он жестоко обращается со своими двумя кошками. Компания Adidas разорвала с ним рекламный контракт, сообщает издание Punch Newspapers.

Недавно в сети распространился видеоролик, в котором игрок английской команды, находясь дома, сначала пинает кошку, а затем наносит удар рукой другому животному. Пользователи интернета обрушили на него шквал критики. Также его поведение осудили в клубе, наложив штраф в размере 250 тыс. фунтов. Кроме того Зума временно отстранен от игр.

Представители его спонсора – компании Adidas – объявили, что прекращают сотрудничество с 27-летним футболистом из-за инцидента с кошками. Они пояснили, что «ни одно животное не должно подвергаться жестокому и необоснованному насилию».

Полиция начала расследование этого случая. Британское Королевское общество защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) конфисковало обеих кошек. Их осмотрели ветеринары и заключили, что животным ничего не угрожает. Питомцы будут находиться у зоозащитников до конца расследования.

Видеоролик с издевательствами над кошками в сеть выложил младший брат игрока ради забавы. Курт Зума принес извинения по поводу случившегося. Он утверждает, что это был единичный случай, и его семья любит и заботится об этих кошках.

Напомним, в 2018 году полузащитник итальянского футбольного клуба «Рома» Раджа Наингголан был оштрафован на 100 тысяч евро за недостойное поведение во время празднования Нового года. А в 2020 году аргентинского полузащитника клуба «Сосьедад Депортиво Аукас» из Эквадора Серхио Лопеса оштрафовали на 1 тыс. евро после того, как во время матча он поцеловал мяч.