Гвардиола как в воду глядел: «Челси» впервые лучшие в мире

В столицу Эмиратов футболисты «Челси» пожаловали в весьма противоречивом настроении. За целый январь коллектив с юго-запада Лондона сумел раздобыть всего одну победу в АПЛ – очень вовремя подвернулся под руку «Тоттенхэм», который в последнее время стал настоящим клиентом «синих». Такие результаты серьезно ударили по мотивации в чемпионате: вылет из квартета команде не грозит, но и до лидирующего «Сити» теперь настоящая пропасть. Откуда черпать энтузиазм на оставшиеся 14 матчей Премьер-лиги – непонятно. А тут еще и некстати в канун кубкового матча с «Плимутом» попал под ковид-протокол Томас Тухель, который привык в прямом смысле слова держать руку на пульсе игры своих подопечных у самой бровки поля. Без оперативной поддержки своего наставника челсийцы сумели лишь в дополнительное время убрать со своего пути бронированный автобус из третьего по рангу дивизиона, нанеся за 120 минут 41(!) удар по воротам.

Гвардиола как в воду глядел: «Челси» впервые лучшие в мире

На полуфинальный матч против лучшего клуба Азии лондонцев выводил один из помощников Тухеля – венгр Жольт Лёв. «Аль-Хиляль» за последние 3 года дважды становился победителем Лиги чемпионов АФК, что уже не обещало фавориту лёгкой прогулки. Помимо этого, в нынешнем составе аравийцев есть несколько хорошо знакомых европейским болельщикам фамилий. Особенно выделяется передняя линия: Мусса Марега дважды приводил «Порту» к титулу чемпиона Португалии, Матеус Перейра забил в прошлом сезоне АПЛ 11 мячей за «Вест Бром», а нигериец Одион Игало, было время, даже пробовал свои силы в «МЮ». Тренер же «Аль-Хиляля», Леонардо Жардим, ещё не так давно, после своей стажировки в «Монако», считался приоритетным вариантом для ряда европейских топ-клубов.

Первый тайм не сулил забитому почти до отказа стадиону в Абу-Даби напряженной концовки. Этот отрезок стал самым доминирующим для «Челси» на турнире, центральная ось во главе с Жоржиньо и Ковачичем надёжно прибрала к своим ногам мяч, а следовательно, и территорию. И если бы Ромелу Лукаку был удачливее на острие, вторая 45-минутка превратилась бы в простую формальность. Но что не удалось организовать для бельгийского форварда его партнёрам, с блеском исполнил левый защитник саудовцев Аль-Шахрани. После безадресного навеса Хаверца с левого фланга игрок «Аль-Хиляля» настолько неудачно обработал мяч в своей штрафной, что у него получилась идеальная скидка под удар на линию вратарской. Упустить такой шанс Лукаку не имел права – 1:0.

В перерыве Томас Тухель, как и положено, по «удалёнке», произвёл классическую для этого состава «Челси» прямую замену в опорной зоне: вместо Жоржиньо на поле появился Канте. Однако едва ли немецкий специалист, делая перестановку с креном на более надёжный центр, планировал отдавать мяч противнику. Сверхмощная по азиатским меркам линия нападения «Аль-Хиляля» снова напомнила «аристократам», что на одном голом классе консервировать приемлемый счёт на табло в матче против андердога – дело крайне рискованное. На внутренней арене «Челси» уже не раз обжигался подобным образом или был близок к тому, чтобы зависеть от удачи на последних секундах. Чего стоит одна вымученная победа над «Брентфордом»!

В середине второго тайма лондонцам пришлось стерпеть 10-минутный шквал яростных аравийских атак. Аррисабалага пополнил своё вратарское резюме парочкой эффектных сейвов «для фотокорреспондентов». Но ещё в двух эпизодах вратарь «Челси» даже не шелохнулся – пришлось заручиться поддержкой госпожи фортуны. На счастье Кепы, она в этот день тоже была не в восторге от мысли, что главный финал турнира останется без английского суперклуба. В итоге гол Лукаку так и остался единственным в матче.

Очевидно, одной из причин столь слабой игры лондонцев во втором тайме стала акклиматизация. Ведь все издержки 7-часового перелёта из промозглого, холодного Лондона в жаркий и сухой Абу-Даби не компенсируешь могучим бюджетом. Нужно время на адаптацию. И перед решающей схваткой с «Палмейрас» его у фаворитов было уже предостаточно. Не поднимало настроения бразильцам и то, что в канун поединка был наконец выпущен из плена ковид-изоляции Томас Тухель. Говоря о южноамериканцах, стоит отметить, что «Палмейрас» в прошлом году сумел защитить титул лучшего клуба континента. А это значит, что нынешний ЧМ стал для «зелёно-белых» вторым кряду. Год назад бразильцы не смогли дожить на турнире до финала с «Баварией», споткнувшись об мексиканцев ещё на ранней стадии. Примечательно, что в национальном чемпионате дела подопечных Абела Феррейры обстоят гораздо хуже, чем на международной арене. Там футболисты «Палмейрас» уже три года не могут подступиться к наградам высшей пробы. А прошлый сезон команды очень напомнил кампанию «Челси» – выигрыш главного кубка континента совпал с безнадёжным отставанием от победителя внутреннего первенства «Атлетико Минейро».

Как и большинство престижных финалов, матч «Челси» – «Палмейрас» начался с разведки. Лондонцы уверенно забрали мяч под контроль, но клуб из Сан-Паулу всё абсолютно устраивало до тех пор, пока этот контроль не нёс в себе опасности. И, пожалуй, самым запоминающимся моментом первого тайма стала ранняя замена Мейсона Маунта. Уже на 32-й минуте его сменил Пулишич. Но гораздо более судьбоносной станет перестановка, которую Томас Тухель совершил ещё перед стартовым свистком. Каллум Хадсон-Одои был одним из тех, кто дебютировал в составе «синих» на турнире именно в решающем матче. Сменщик Маркоса Алонсо на 55-й минуте отметился удачным подключением по левой бровке и ещё более впечатляющим навесом. Второй матч подряд Ромелу Лукаку для забитого мяча оставалось лишь уклюже распорядиться своими габаритами – 1:0.

В отличие от полуфинала, в воскресенье англичане гораздо увереннее контролировали ход второй половины встречи. Казалось, судьба ещё одного титульного матча «Челси» будет предопределена единственным забитым мячом. Однако в игру вмешался его величество случай. Один из бразильских поклонников бессмертного творчества Рори Делапа сделал удивительную по своей силе и точности закидушку в штрафную англичан прямо из аута. Окончание эпизода не выдалось запоминающимся – мяч в полуспущенном виде едва добрался до рук Менди. Но через какое-то время, при активной поддержке VAR, выяснилось, что ключевой момент произошёл чуть раньше: Тьяго Силва сыграл рукой. И штатный пенальтист «Палмейрас» Рафаэль Вейга с точки развёл футбольный снаряд и вратаря «синих» по разным углам – 1:1.

Через 10 минут после того как счёт на табло стал равным, Тухель сделал двойную замену, которую ещё несколько месяцев назад болельщики «Челси» едва ли восприняли бы за усиление – на поле появились Тимо Вернер и Сауль Ньигес. Первый из-за карикатурной реализации моментов всё никак не избавится в русскоязычной среде от прозвища «Мимо» Вернер, второй – представляет сейчас жалкую тень самого себя образца лучших сезонов за «Атлетико». Справедливости ради, в этот раз выход обоих если и не обострил, то хотя бы встряхнул игру в нападении. Однако этого оказалось явно недостаточно для победы в основное время.

Выход Сарра и Зиеша оформил окончательный состав «Челси» на предстоящие экстра-таймы. Вместе с активной ротацией состава Томас Тухель в очередной раз попытался удивить своего визави изменением схемы, и это принесло свои плоды. В дополнительное время фавориты турнира полностью доминировали над своим соперником, бразильцы же вжимались в штрафную, пусть и делали это весьма организованно. Нелепая игра рукой дала футболистам «Палмейрас» дополнительные 30 минут жизни на клубном ЧМ, она же и лишила их надежд на успех незадолго до финального свистка. Очередная подача с углового привела к плотному удару капитана лондонцев Сесара Аспиликуэты. Мяч попал в руку центральному защитнику Луану, и здесь главный арбитр матча был просто обязан обойтись без помощи своих коллег у мониторов – 100-процентный пенальти.

К реализации ключевого стандарта на турнире игроки «Челси» подошли с немецкой педантичностью и английской смекалкой. Заработавший 11-метровый Аспиликуэта стоял у точки, демонстрируя, что с секунды на секунду самостоятельно приведёт приговор в исполнение. За это время он впитал в себя, пожалуй, все известные миру бразильские проклятия. И в самый последний момент, когда игроки «Палмейрас» полностью выплеснули своё негодование на капитана «Челси», тот спокойно отошёл в сторону и уступил право пробить пенальти Каю Хаверцу. Немец, заручившись нордическим хладнокровием, не оставил своим ударом никаких шансов вратарю Вевертону.

Даже после этого мяча Хаверц ещё долго будет считаться весьма спорной фигурой в нынешнем составе лондонцев. Не за такие эпизодические голевые вкрапления его брали за баснословные деньги у «Байера». Но факт остается фактом: меньше чем за год, два его забитых мяча пополнили клубный музей «Челси» двумя престижными трофеями! И последнего трофея, к слову, в этой богатой коллекции не хватало особенно. К титулу чемпионов мира команда Абрамовича шла дольше всего (в 2012-м ей не удалось в решающей схватке справиться с бразильским «Коринтианс»). Этот успех ставит «Челси» в один ряд с избранными обладателями всех главных трофеев. Ранее подобным перечнем достижений могли похвастать только «Бавария» «Ювентус», «МЮ» и «Аякс».

Многие со скепсисом восприняли недавние слова Хосепа Гвардиолы о том, что лучший клуб мира вовсе не его «Сити», а действующий победитель Лиги чемпионов «Челси». И надо сказать, на тот момент формально были не правы в этом вопросе ни скептики, ни сам Гвардиола – ведь «Челси» оставался «всего лишь» лучшим клубом Европы. Официально лучшими в мире лондонцы стали только через несколько дней после этих слов. Хотя не исключено, что Пеп всё понимал заранее и просто произнёс эти слова немножко авансом.