Войти в почту

Лионель Месси не забил пенальти «Реалу» – он бьёт их хуже Роналду: статистика, мнения, как отбить пенальти от Месси

В этом компоненте он хуже Роналду.

Лионель Месси не забил пенальти «Реалу» – он бьёт их хуже Роналду: статистика, мнения, как отбить пенальти от Месси
© Чемпионат.com

«ПСЖ» в первом матче 1/8 финала ЛЧ мог наказывать «Реал» за косяки в обороне ещё в первом тайме. Мадриду часто везло, а ещё классно тащил Тибо Куртуа. Но в середине второго тайма французский клуб получил отличный шанс повести в счёте: судья назначил пенальти за фол на Мбаппе. К мячу подошёл Лионель Месси и несильно ударил в правую от себя сторону. Это сложно назвать ударом в угол, так как до него было приличное расстояние. Куртуа взял удар, и матч продолжился. Только в добавленное время магия Мбаппе позволила «ПСЖ» победить в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов.

У Месси очень средняя статистика по голам с пенальти. Роналду – впереди

Для Месси незабитый пенальти в ворота Куртуа – уже 30-й в карьере. И первый в этом году. Последний раз он не забивал 2 мая 2021-го, когда ещё играл за «Барсу». Команда проводила матч с «Валенсией», уступала по ходу второго тайма, и Месси катнул мяч в левый от себя угол после удара с точки. Силлессен без особых проблем сделал сейв. Интересно, что в том же году он не забил «ПСЖ» в Лиге чемпионов. Тогда классно среагировал Навас.

Вообще пенальти – не самая сильная сторона аргентинца, но он исправно продолжает их исполнять. Удачно прошли 103 попытки. То есть в 22,5% случаев мяч не влетает в сетку. Для сравнения у Роналду статистика лучше – это два главных пенальтиста в топ-лигах последних лет. Португалец 172 раза подходил к точке: 143 удара завершились удачно. Не забивает он в 16,8% случаев – приличная разница на таком уровне.

Также Месси повторил антирекорд ЛЧ – у него 5 неточных ударов в турнире. Столько же у Тьерри Анри. Ещё одна неприятная для аргентинца деталь: он впервые не забил с пенальти «Реалу». До этого было шесть удачных попыток в футболке «Барсы».

Как брать пенальти Месси? Советы вратарей

Некоторые из тех, кому не забивал Месси комментировали этот момент. Мы собрали главные цитаты.

Тибо Куртуа, взял пенальти рукой:

«В таких матчах вратарю приходится немало потрудиться. Я изучал пенальти Месси и пытался поиграть с ним, стоя на линии. Также нужно немного удачи, чтобы отразить его удар».

Кейлор Навас, отбил удар ногами, мяч улетел в перекладину:

«Никогда не знаешь, куда Месси пробьет, потому что он 60 раз или больше подходил к точке. Но у меня было чувство, что он поменяет удар по сравнению с другими играми. Всё получилось».

Ханнес Халлдорсон, отбил пенальти на ЧМ-2018 за Исландию – руками в прыжке:

«Я смотрел много видео, как Месси бьёт пенальти. Вообще-то его довольно трудно просчитать, он бьёт по-разному. Но перед ударом у меня появилось предощущение того, как он ударит, и я смог отбить мяч».

Горка Ираисос, вытащил из правого нижнего:

«Пенальти от Месси? Для меня нет разницы, кто у мяча. В первую очередь – это работа интуиции. Сегодня она меня не подвела, хотя удача также сыграла свою роль».

Джефферсон, отбил мяч, который шёл немного правее центра ворот:

«Я изучил манеру исполнения пенальти Лионеля Месси. Я ждал до последней секунды перед прыжком, чтобы оставить пробивающему как можно меньше шансов. Он пробил в своем лучшем стиле, и я рад, что сумел спасти свою команду».

Итак, что нужно, чтобы отбить пенальти от Месси? Всего-то запомнить три простых правила:

Готово! Теперь и вы можете испортить статистику семикратному обладателю «Золотого мяча». Главное добиться того, чтобы сыграть против Месси в официальном матче.

Лучше всех с отражением ударов от нападающего пока справлялся вратарь «Эспаньола» Диего Лопес. Он единственный вратарь в мире, который взял пенальти от Месси дважды! Впервые – в 2008 году, когда выступал за «Вильярреал». Во второй – спустя 10 лет – уже в «Эспаньоле». Но своим секретом, как же это сделать, он не поделился.

Чемпионат.com: главные новости