Войти в почту

Веб-браузеры могут столкнуться с «проблемой 100-й версии»

Обновления крупнейших веб-браузеров могут сломать интернет уже этой весной. В IT-сфере ситуацию уже назвали «проблемой 100-й версии».

Веб-браузеры могут столкнуться с «проблемой 100-й версии»
© BFM.RU

Дело в том, что при открытии сайтов браузер передает их серверам часть информации о себе, чтобы страница могла открыться в нужном размере и параметрах. В том числе в отчете указывается номер версии. И окошко под эту часть информации у некоторых сервисов двузначное.

Google Chrome обновится до 100-й версии 29 марта, Mozilla FireFox — 3 мая. Сейчас их разработчики проводят точечное тестирование и уже обнаружили критические ошибки при работе с корпоративным мессенджером Slack, стриминговым сервисом HBO Go и поисковиком Yahoo. Эти сайты объединяет то, что они основаны на конструкторе Duda, созданном индийскими разработчиками.

О том, насколько масштабным может быть сбой, рассуждает глава Russian Mining Company Дмитрий Мариничев:

Дмитрий Мариничев глава Russian Mining Company «[Сайт] будет считать, что версия имеет более низший статус — такая ситуация может быть, да, если они не задумались. Это аналог проблемы 2000 года один в один. Я думаю, что это решается так же, как всегда решается, — путем добавления заплаток в программный код. Это может носить массовый характер, когда инфраструктурные ПО и браузеры могут относиться к нему непосредственно, так же как, например, Windows. Если что-то в Windows ломается, то никакие приложения у вас работать уже не будут. И когда ими пользуется подавляющее большинство пользователей, то это может привести к некоему масштабному сбою, который сразу будет виден. А масштабный сбой всегда ведет за собой цепную реакцию, то есть начинает падать где-то что-то, с чем даже и не знали, что связано. И я не думаю, что это будет вместо двухзначного трехзначное число с точки зрения машин. Если говорить о двоичной, шестнадцатеричной системе, то там как было два знака, так и будет два знака обозначать версию. То, что мы видим, и то, что в машине, — это не одно и то же. Проблема браузера — это какая-то очень надуманная проблема, но, быть может, лучше соломки подстелить, если они предполагают, что теоретически можно упасть».

Команда Firefox призвала пользователей присоединиться к их эксперименту и выявить «сломанные» сайты заранее. Mozilla также заявляет, что готова временно заморозить основную версию браузера на уровне 99, если поломки станут массовыми и неуправляемыми.

С похожей проблемой индустрия уже сталкивалась в 2010 году. Тогда браузеры впервые достигли версии 10 и было обнаружено много проблем с библиотеками данных, поскольку основной номер версии изменился с одной цифры на две.