Чем запомнились ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы

«Зенит» не сумел обыграть «Бетис» и завершил выступления в еврокубках, хотя арбитры отменили два гола российской команды. «Барселона» при судействе Сергея Карасёва забила четыре мяча в ворота «Наполи». Дортмундская «Боруссия» сенсационно не справилась с «Рейнджерс». А «Шериф» в серии пенальти уступил «Браге», не реализовав три первых удара с одиннадцатиметровой отметки. Чем запомнились ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы — в материале RT.

© RT на русском

Отменённый гол Чистякова

Нынешний еврокубковый сезон превратился для «Зенита» в сезон достойных поражений. В Лиге чемпионов петербуржцы неплохо смотрелись в трёх из четырёх противостояний с «Челси» и «Ювентусом», но набрали только одно очко. В Лиге Европы они дали бой третьей на данный момент команде Испании — «Бетису», но итог вновь оказался неутешительным: вылет.

При этом вопросов к подопечным Сергея Семака быть не может. После домашнего поражения с минимальной разницей в счёте (2:3) в Севилье они сделали всё от себя зависящее. Тренер также пытался найти выход и произвёл сразу четыре замены по сравнению с встречей недельной давности. Больше всего удивило появление на последнем рубеже 19-летнего Даниила Одоевского, до того лишь раз сыгравшего за основу, а не Михаила Кержакова. Не нашлось места в старте и ещё одному виновнику поражения в первой игре — Ярославу Ракицкому. В результате в трио центральных защитников оказался лишь один профильный исполнитель — Дмитрий Чистяков. Компанию ему составили опорник Вильмар Баррриос и левый защитник Дуглас дос Сантос. Как объяснил после финального свистка Семак, он выбрал максимально атакующий ростер с установкой контролировать мяч.

В первом тайме у команды это получалось, вот только владение не приводило к возникновению моментов. За 45 минут команды не нанесли ни одного удара в створ ворот друг друга. Несколько опасных подходов было у Артёма Дзюбы, но защитники успели накрыть его выстрелы. Хозяев такой футбол вполне устраивал.

А после перерыва они едва не открыли счёт. Дважды розыгрыш корнеров приводил к попаданию мяча в штанги. «Зенит» на 47-й минуте вовсе отличился, но гол Юри Алберто оказался справедливо отменён из-за офсайда у Алексея Сутормина. Долгое время этот момент оставался единственным, однако ближе к финальному свистку штаб начал проводить рокировки. Сначала уставшего Дзюбу заменил ещё один новичок, Иван Сергеев. Затем на поле появились Александр Ерохин и Андрей Мостовой. Петербуржцы перешли на навал.

И на 90-й минуте эта тактика сработала. После подачи свежего Мостового оставшийся без опеки Чистяков головой отправил мяч в ближний угол. Увы, радость футболистов «Зенита» была недолгой. Помощники Халила Мелера предложили ему посмотреть повтор, и, изучив эпизод, рефери отменил гол. Выяснилось, что правила в чужой штрафной нарушил Ерохин, наступивший на ногу оппоненту. В добавленное арбитром время Александр имел возможность исправиться, но в упор головой пробил чуть выше.

Изумительная работа Карасёва

Также россияне оказались представлены в противостоянии «Наполи» и «Барселоны». Центральный матч 1/16 финала обслужила бригада судей во главе с Сергеем Карасёвым. Она со своей работой полностью справилась и не допустила грубых ошибок. Единственное, в середине первого тайма арбитр не сразу указал на точку за фол Марка-Андре тер Штегена в собственной штрафной, но после подсказки коллег назначил пенальти.

Этот момент — редкий негатив для каталонцев в отчётной встрече. В целом они провели практически идеальную игру. Уже на восьмой минуте гости организовали образцовую контратаку после розыгрыша чужого углового, которую завершил Жорди Альба. Не меньше стоит отметить рывок вернувшегося из аренды Адама Траоре. Вскоре великолепный удар из-за пределов штрафной нанёс Френки де Йонг, воспользовавшийся элегантной скидкой пяткой в исполнении Феррана Торреса.

Лоренцо Инсинье, казалось, возродил интригу с одиннадцатиметровой отметки, но в конце первого тайма подключившийся к атаке Жерар Пике её снова убил. А во втором тайме четвёртый гол соорудили два новичка сине-гранатовых. Траоре выполнил прострел с фланга, а Пьер-Эмерик Обамеянг в касание забил четвёртый мяч за последние пять дней. Гол Маттео Политано, в концовке установившего окончательный счёт (4:2), едва ли сильно порадовал неаполитанцев.

Неожиданный дубль Тавернье

После первой стадии плей-офф ЛЕ завершили выступление сразу три команды, вылетевшие из Лиги чемпионов. Но самой большой неожиданностью стал провал «Боруссии». Дортмундцы считались явными фаворитами в паре с «Рейнджерс», но в отсутствие травмированного Эрлинга Холанда ничего не смогли противопоставить сопернику.

После домашнего поражения в первом матче с разницей в два мяча подопечным Марко Розе требовалось совершить чудо, чтобы пройти дальше, и они не справились с задачей. Помешали грубейшие ошибки в обороне. С одной стороны, гости были вынуждены идти вперёд и оголять тылы. С другой — подобные помарки недопустимы на таком уровне. Например, в первом тайме при равном счёте Юлиан Брандт ударил по ноге уходившего в сторону от штрафной оппонента. Пенальти уверенно реализовал капитан Джеймс Тавернье.

Шотландский коллектив в защите действовал не лучше и ещё до перерыва умудрился дважды пропустить от Джуда Беллингема и Дониэлла Малена. У жёлто-чёрных появилась реальная возможность совершить камбэк. Но по истечении часа противостояния очередная грубая помарка перечеркнула все их старания. После навеса с фланга защитник махнул ногой мимо мяча, и нечасто забивающий Тавернье замкнул дальнюю штангу — 2:2. Более того, вскоре хозяева, совершив отбор в центре поля, убежали вдвоём к чужим воротам, но судья, посмотрев повтор, зафиксировал фол. Впрочем, это не помешало «Рейнджерс» сенсационно выбить из борьбы «Боруссию», которая провалила еврокубковый сезон.

Два мощных выстрела Малиновского

А вот «Аталанта» не оставила шансов «Олимпиакосу». Если в первой встрече бергамаски дома с огромным трудом вырвали волевую победу, то во второй на выезде отправили в ворота Томаша Вацлика три безответных мяча. Всё началось с гола в конце первого тайма подключившегося к атаке и продавившего защитника Йоакима Мехле.

Во втором тайме напомнил о себе Руслан Малиновский. Каких-то четырёх минут хватило украинцу, чтобы оформить дубль. Сначала он, воспользовавшись пасом Тёна Копмейнерса, в касание пробил в дальнюю девятку. А затем великолепным дальним ударом поразил ближнюю. К слову, полузащитник с 2019-го отличился ударами из-за пределов штрафной 16 раз, если брать в расчёт футболистов, выступающих в топ-5 лиг Старого Света, и уступает по этому показателю только Лионелю Месси (21).

Что касается Алексея Миранчука, то он вновь не попал в заявку. Россиянин продолжает восстанавливаться от травмы, полученной ещё в январе. По информации СМИ, он должен вернуться в состав в марте.

Невероятная передача Тареми

Для другой итальянской команды, «Лацио», день сложился не так удачно. Она во втором матче с «Порту» подряд открыла счёт, но вновь не сумела воспользоваться добытым преимуществом. Если в Португалии отличился Маттиа Цаканьи, то в Италии — Чиро Иммобиле. Форварду в дебюте трижды позволили убежать к чужим воротам, и с третьей попытки он поразил цель и забил восьмой мяч в девяти встречах в 2022-м.

Однако подопечные Сержиу Консейсау опять проявили характер, а главным героем в их составе стал вернувшийся в основу Мехди Тареми. По истечении получаса противостояния он заработал пенальти и сам его реализовал. Причём падение иранца получилось настолько картинным, что арбитр Дениз Айтекин показал ему горчичник за симуляцию, но, изучив эпизод, указал на точку.

А на 68-й минуте нападающий выполнил изумительную передачу черпачком в чужую штрафную на ход Андресу Урибе. В свою очередь, колумбиец первым касанием обработал снаряд грудью, а вторым, не позволяя ему опуститься на газон, точно пробил в ближний угол.

Теперь для того, чтобы хотя бы перевести матч в дополнительное время, хозяевам требовалось забивать дважды, и они всей командой пошли вперёд. Однако выше всяких похвал действовал Диогу Мейрелеш, совершивший несколько важных сейвов. Да и защитники самоотверженно бросались под выстрелы соперников. На 94-й минуте Данило Катальди всё же удалось восстановить равновесие на табло, но до финального свистка оставалось слишком мало времени.

Четыре сейва Атанасиадиса и Матеуса в серии пенальти

Завершилась и сказка «Шерифа». Чемпион Молдавии стартовал в первом квалификационном раунде ЛЧ и закончил выступление в 1/16 финала ЛЕ. Причём после домашней игры с «Брагой», казалось, ему по силам пройти дальше, ведь подопечные Юрия Вернидуба забили два безответных мяча в ворота соперника.

Увы, на «Мунисипал-ди-Брага» португальская команда быстро нивелировала гандикап. Уже на 17-й минуте Юри Медейруш открыл счёт, а незадолго до перерыва ассистировал Рикарду Орте. К чести гостей, во втором тайме они собрались и больше не пропустили. Напротив, они сами упустили несколько шансов в контратаках. А в добавленное время пару раз партнёров выручил Георгиос Атанасиадис.

В результате судьба противостояния решилась в серии пенальти, которая вышла по-настоящему драматичной. Футболисты «Шерифа» банально не справились с нервами и сами отдали оппоненту путёвку в следующий раунд. Бесхитростные выстрелы Густаво Дуланто и Степана Раделича парировал Лима Матеус, а Бруно отправил мяч выше ворот. Однако интригу самостоятельно возродил Атанасиадис. Грек отразил два удара с точки и подарил команде надежду. Но Франсишка Моура в решающий момент не дрогнул, пробив точно по центру, и вывел «Брагу» в 1/8 финала.