Войти в почту

"Ахмат" уже пятый в РПЛ. Обыграли "Уфу", а лучший бомбардир лиги Агаларов не забивает четыре матча

Rusfootball.info

"Ахмат" уже пятый в РПЛ. Обыграли "Уфу", а лучший бомбардир лиги Агаларов не забивает четыре матча
© Rusfootball

— о воскресном игровом дне РПЛ длиною в один матч. События в мире оставили воскресный матчдэй в Российской Премьер-Лиги с одной игрой в Грозном. Местный "Ахмат", который во всю пытается зацепиться за еврокубки в следующем сезоне, играл с "Уфой", которая пытается зацепиться за место в элитном дивизионе страны.

"Уфа" активно поработала на трансферном рынке зимой и привезла в столицу Башкортостана несколько новичков. Трое из них появились в стартовом составе — Дмитрий Кабутов (экс-капитан "Крыльев Советов"), Тьяго Родригес (экс-футболист "Порту") и Дилан Ортиз (колумбийский нападающий сербского "Пролетера"). Забегая на 90 минут вперёд: ни один из них не сумел с первого матча стать для команды Алексея Стукалова важным игроком.

У "Ахмата" был активен Лечи Садулаев, не менее — Даниил Уткин. Воспитанник "Краснодара" (всё ещё принадлежит "быкам") был особенно активен в первом тайме: выход один на один, удар со штрафного, моменты с игры. Даниил продолжает доказывать, что является важным звеном в команде Андрея Талалаева. Возможно, к его игре внимательно присматривается новый главный тренер "Краснодара" Даниэль Фарке: Уткин может спокойно начать следующий сезон в родной команде.

Но вот забить Уткину в этом матче не удалось, зато удалось Александру Трошечкину, который сменил полузащитника на 73-й минуте. Через 11 минут Трошечкин головой переправил мяч в ворота, забив свой первый гол за "Ахмат" в дебютном матче. Победный гол.

Но следует обратиться к событиям, которые предшествовали голу Трошечкина. В добавленное к первому тайму время отличился защитник "Уфы" Юрий Журавлёв. Олег Иванов набросил в штрафную площадь, а Журавлеву лишь оставалось протолкнуть мяч, воспользовавшись запоздалым возвращением от линии ворота Андрея Семенова. Офсайда не было:

А уже в начале второго тайма "Ахмат" получил право на пенальти: Эгаш Касинтура попал в лицо Марату Быстрову, но момент был заигран. Главному арбитру встречи Алексею Сухому подсказали судьи на VAR. Cухой пошёл смотреть момент и назначил пенальти в ворота "Уфы". С точки отличился Игорь Коновалов, но очень обидным образом для всех болельщиков уфимской команды и персонально Александра Беленова: вратарь угадал угол удара, но не сумел зафиксировать мяч.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть их можно в телеграм-канале «Матч Премьер»

Вернёмся к событиям первого тайма, а именно к жёлтой карточке полузащитника "Уфы" Руслана Фищенко. Молодой хавбек, который в нынешнем сезоне дважды удалялся с поля, получил жёлтую и стал показывать тренерскому штабу команды просьбу о замене. Казалось, что Фищенко просто раскапризничался: футболист не жаловался на состояние здоровья, но в перерыве всё же был снят с поля. Вместо него появился Владислав Камилов.

Ещё об игроках "Уфы". Лучший бомбардир лиги Гамид Агаларов в этом матче старался, даже имел неплохой удар по воротам, но в графу "действий" во встрече, пожалуй, может записать лишь стычку с Семёновым, который посчитал, что уфимский голеодор пытался заработать пенальти на ровном месте. Агаларов не забивает четвертый матч подряд и даёт возможность для хейтеров вновь задуматься о классе игрока. А не является ли Гамид игроком одного сезона?

Победа принесла "Ахмату" 30 очков в сезоне и пятую позицию в чемпионате. С учётом перенесенных матчей других команд, грозненский клуб может закрепиться в турнирной таблице повыше и по окончании сезона побороться за еврокубки. Для команды Андрея Талалаева это четвертая победа в последних пяти матчах лиги.

"Уфа" остаётся на предпоследней строчке чемпионата. Поражение "Химок" не сдвинет их на последнее место, но и с учётом своей игры не позволит подняться выше. Зимой Стукалову привезли много новичков, но молодому тренеру ещё нужно понять, что с ними делать.