Талалаев одержал волевую победу: пока «Уфа» борется за выживание «Ахмат» рвется в еврокубки

<p> Нет другого такого тренера, который бы так легко убирал с поля футболистов, не выполняющих его установку на игру, как Андрей Талалаев. Он может провести замену в первом тайме, если игра какого-то из футболистов его не устраивает. Гнева игрока тренер не боится, потому что после матча объяснит ему, почему был вынужден пойти на это. И традиционно окажется прав.<br> </p> <p> Правда в матче с «Уфой» ранние замены не были так уж необходимы, потому что в общем «Ахмат» проводил качественную игру. 11 ударов по воротам, 7 ударов из штрафной и 1 явный голевой момент: традиционно сетовать можно было только на отсутствие толкового нападающего и реализации. </p> <p> Однако встряхнуть команду в перерыве все-таки понадобилось. При неплохой игре в обороне «Ахмат» допустил секундную потерю концентрации и тут же поплатился. Бывший хавбек грозненцев Олег Иванов неглядя закинул мяч вторым темпом в штрафную и поймал соперника на ошибке при искусственном офсайде. </p> <p> Так что тройная замена Талалаева в перерыве была оправдана. Сразу же «Ахмат» сравнял счет с пенальти, а ближе к концу игры качественно провел фланговую атаку, которую завершил еще один вышедший на замену игрок — Александр Трошечкин. Он перешел в «Ахмат» незадолго до возобновления сезона, но сразу же вписался, потому что хорошо знает требования Талалаева по совместной работе в «Химках». Именно такого вовлечения и требует тренер от своих игроков. </p> <p> А вот вышедший в перерыве нападающий Артем Архипов пока не убедил, почему и был замене за 3 минуты до конца основного времени. Пять касаний мяча за 42 минуты – это ужасный показатель даже для нападающего. </p> <p> Впрочем, главное в этой игре, что Андрей Талалаев остаётся тренером, который умеет влиять на игру по ее ходу. Благо, в РПЛ по-прежнему разрешены пять замен. Тем удивительнее слышать, что это первая волевая победа в сезоне. Но характера в этом сезоне «Ахмату» откровенно не хватало, потому что летом команда сильно обновилась и требовалось время, чтобы понять принципы, которые требует Талалаев. На этом «Ахмат» потерял много очков, но несмотря на это теперь рвётся в зону еврокубков. </p> <h2> Премьер-лига. 19-й тур </h2> <h3> «Ахмат» – «Уфа» – 2:1 </h3> <p> «Ахмат»: Шелия – Быстров, Семенов (к), Нижич, Богосавац – Тимофеев, Коновалов – Тодорович (Бериша, 46), Уткин (Трошечкин, 73), Садулаев (Карапузов, 46) – Себаи (Архипов, 46; Умаев, 87) </p> <p> «Уфа»: Беленов – Кабутов (Емельянов, 88), Плиев, Журавлев, Йокич (к), Касинтура (Никитин, 70) – Иванов, Фищенко (Камилов, 46), Тьягу Родригеш (Урунов, 70) – Агаларов, Ортиз (Саплинов, 81) </p> <p> Голы: Журавлев, 45+1 (0:1); Коновалов, 51, с пенальти (1:1); Трошечкин, 84 (2:1) </p> <p> Предупреждения: Уткин, 9; Семенов, 67 / Йокич, 27; Фищенко, 29; Касинтура, 49; Камилов, 54; Агаларов, 67; Тиягу Родригеш, 68 </p> <p> Судья: Игорь Сухой </p> <p> 27 февраля. Грозный. «Ахмат Арена». </p>