Войти в почту

Экс-футболист «Ливерпуля» осудил решение ФИФА и УЕФА в отношении России

Экс-футболист «Ливерпуля» Стэн Коллимор выступил против отстранения российских игроков от международных турниров. На странице в Twitter он задался вопросом, почему американцев не отстраняли от турниров, когда США вторглись в Ирак. Он считает решение Союза европейских футбольных ассоциации (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА) об отстранении российских клубов и сборной дискриминацией.

Мы не выгоняли американцев, работавших в Великобритании, когда США незаконно вторглись в Ирак, так почему россиянам должны отказывать в возможности легально работать на основании их места рождения? — написал Колиммор.

Ранее сообщалось, что руководство Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) исключило московский «Спартак» из числа участников плей-офф Лиги Европы. Помимо этого, ни один российский клуб не сможет принять участие в международных матчах под эгидой этой организации. Аналогичное решение по отношению к сборной России вынесла и Международная федерация футбола (ФИФА).

Таким образом, «Спартак» не сыграет с немецким «Лейпцигом», который стал участником четвертьфинала Лиги чемпионов, а сборная России по футболу, в свою очередь, пропустит квалификационный турнир за право участия в чемпионате мира 2022 года.