Войти в почту

«Ростов» Карпина переиграл «Рубин», Слуцкий в бешенстве из-за судейства Мешкова. Прав ли главный тренер казанцев?

Матч 21 тура Российской премьер-лиги «Рубин» – «Ростов» завершился победой гостей со счетом 2:1.

«Ростов» Карпина переиграл «Рубин», Слуцкий в бешенстве из-за судейства Мешкова. Прав ли главный тренер казанцев?
© Rusfootball

Минус три легионера у «Рубина», минус пять легионеров и плюс два тренера у «Ростова»

Со времен предыдущего тура чемпионата России прошла всего неделя, но она успела кардинальным образом изменить обе команды. В первую очередь причиной этого стали

новые временные правила трудоустройства легионеров РПЛ

, изданные ФИФА в прошлый понедельник. В составе «Рубина» возможностью приостановить контракт до лета воспользовались три ключевых игрока – Дрейер, Хакшабанович и капитан команды Уремович. «Ростов» количественно потерял пятерых человек, из которых игроками основы тоже можно считать троих – если Хаджикадунич в последнее время больше сидел в запасе, а новичка Кнудсена подпускали к составу потихоньку, то Альмквист, Баштуш и в чуть меньшей степени Гигович играли почти всегда, когда позволяло здоровье.

«Ростов», однако, не только потерял, но и приобрел – в команду вернулся ушедший на старте сезона в сборную России главный тренер Валерий Карпин, прихвативший с собой из штаба национальной команды специалиста по защитникам Виктора Онопко. Прежний наставник клуба Виталий Кафанов тоже никуда из команды не делся, вернувшись к обязанностям тренера по вратарям и стандартным положениям.

С учетом кадровых потерь составы обеих команд неизбежно состояли из сплошных сюрпризов друг для друга. Слуцкий поставил в центр обороны Бегича и Тальби при крайних защитниках Зотове и Ломовицком (Самошников пропускал тур из-за перебора желтых карточек), в линии атаки получил свой шанс в основе Солтмурад Бакаев. Карпин включил в линию обороны сразу двух 18-летних игроков – центрбека Мелехина и правого защитника Ланговича, в полузащиту к Глебову и Байрамяну добавился 20-летний Щетинин, а опустевшую без Альмквиста позицию вингера занял подзакисший после летнего ухода Валерия Георгиевича в сборную Роман Тугарев.

Мышь, гол и красная карточка

Матч еще не начался, а уже состоялся его самый милый момент – перед стартовым свистком нападающий «Рубина» Виталий Лисакович бережно вынес с поля в ладонях заблудившуюся в центральном круге мышь. Зверек дополнил собой уже довольно обширную коллекцию животных на полях РПЛ – помимо прозаических собак и кошек, в этом умозрительном зоопарке есть змея из Грозного, голубь из Екатеринбурга, а также сразу несколько московских белок.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Игра началась с преимуществом «Рубина», но к большим опасностям оно не привело, если не считать удара Кварацхелии из-за штрафной над перекладиной после смещения с фланга в центр. Между тем уже второй подход «Ростова» к чужим воротам привел к голу – красивую комбинацию Ланговича, Щетинина и Тугарева после отличного паса Романа во второй темп завершил в касание Дмитрий Полоз.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Лисакович после перехода в «Рубин» обязательно вписывает себя в протокол в каждом матче, но на этот раз причиной записи стал не гол. К игрокам соперника Виталий был далеко не так добр, как к случайным мышам – его удар шипами сзади в голень Байрамяна был очень далек от человечности. Казалось, что белорусский форвард и сам не понял, зачем он это сделал – тем более, что Хорен просто двигал мяч вперед в середине поля и никакой опасности для ворот не представлял – но красная карточка в этой ситуации была неизбежной, Мешкову даже не понадобилась помощь ВАР. Шла 19 минута матча.

Получив такой бонус при перевесе в счете, «Ростов» постарался успокоить игру и придержать мяч, не форсируя события. Увидев, что впереди в оставшейся конфигурации у его команды не получается вообще ничего, Слуцкий заменил Бакаева на штатного форварда Онугху. Мера помогла – Герман стал неплохо цепляться за мячи и сам нанес вполне опасный удар с включением в игру Песьякова, чуть позже выстрел в район ближней штанги удался Зотову – голкипер желто-синих вновь был начеку. «Ростов» тоже время от времени доводил свое владение мячом до чужой штрафной, но до перерыва, по большому счету, опасным был только мощный удар Полоза в ближний угол – Дюпин также был внимателен.

Стоит заметить, что в первом тайме начали накаляться страсти между «давними друзьями» Слуцким и Мешковым – главный тренер «Рубина» остался очень недоволен решением арбитра об удалении Лисаковича, а чуть позже, после громкого требования в одном из эпизодов желтой карточки для Мелехина, предупреждение прилетело самому наставнику казанцев.

Обмен голами и «валидольная» концовка

После перерыва «Ростов» продолжил курс на спокойное удерживание победного счета, порой подолгу перекатывая мяч в середине поля для подготовки очередного подхода. Однако «Рубин» вышел на второй тайм очень заряженным и даже в меньшинстве остро атаковал при перехвате мяча. В большинстве случаев опасность спокойно и уверенно ликвидировали отыгравшие матч Осипенко (7 выносов) и Мелехин (5 отборов), но несколько раз в ростовской штрафной возникали довольно пожароопасные ситуации.

Желто-синие не раз имели явную возможность выводить игрока один на один с вратарем в быстрой контратаке, но всякий раз недоставало точного последнего паса. Соу был заменен на Комличенко, но принципиально ситуация не поменялась – у Николая не получалось остро отпасовать на Полоза точно так же, как и у Али. А вот замена отлично отыгравшего свой отрезок Ланговича на Калинина с разменом флангами между крайними защитниками дала результативный эффект: после комбинации Байрамян – Тугарев – Калинин Игорь прострелил в штрафную на Комличенко, и первым на мяч, к несчастью для самого себя и своей команды, успел защитник «Рубина» Бегич.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Почти тут же казанцы отыграли этот гол. После фола сменившего Полоза Голенкова Кварацхелия навесил со штрафного в створ ворот, и мяч влетел в сетку. Комментатор матча заверил зрителей, что мяч никого не коснулся, и гол был записан на Хвичу – но при повторе возникает впечатление, что его все-таки чуть-чуть подправил головой невезучий Комличенко. Ровно настолько, чтобы обмануть Песьякова – вряд ли опытный Сергей не просчитал бы прямую траекторию.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Концовка получилась по-настоящему валидольной и боевой – настолько боевой, что «Ростову» пришлось проводить дополнительную шестую замену, разрешенную при травмах головы. Калинина после полученного удара в висок в воздушном столкновении откачивали несколько довольно страшных минут – к счастью, его смогли реанимировать, и Игорь даже сумел покинуть поле своим, пусть и очень неуверенным, ходом, без применения уже приготовленных носилок. Здоровья! Удар Хвичи в створ намертво взял Песьяков, Фольмер на скамейке «Ростова» получил красную карточку за то, что не хотел отдавать игроку «Рубина» мяч, Дюпин парировал выстрел Степана Мельникова, Кварацхелия получил желтую за несогласие с решением арбитров назначить удар от ворот вместо углового – и желто-синие выстояли.

Важные 3 очка в Казани вывели «Ростов» из опасной зоны на 12-е место, при этом у дончан еще имеется игра в запасе – Карпин вернулся весьма эффективно. «Рубин» же, у которого был шанс обойти в таблице «Спартак», продолжил замыкать первую десятку.

Истерики по судейству без весомых поводов – новый тренд нашего футбола?

После матча главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий выступил с заявлением, к которому больше всего, пожалуй, подходит слово «истерика». Интеллигентный наставник казанцев полторы минуты крайне эмоционально и с обилием нецензурных выражений рассказывал в телекамеру, как его команду «убил» Виталий Мешков. Суть спича Слуцкого, если отбросить эмоции и постараться выделить конструктив, сводилась к следующему: Мешков судил предвзято из-за старого конфликта между ним и Леонидом Викторовичем.

Однако внимательный разбор работы Мешкова не позволяет безапелляционно заявлять, что он был предвзят. Удаление Лисаковича было бесспорным, «железным» – если бы Мешков не сделал этого лично, в дело вмешался бы ВАР. Обе команды набрали в матче по 13 фолов, игроки «Рубина» получили три желтые карточки (и четвертая Слуцкому на скамейке), игроки «Ростова» – две (и красная Фольмеру на скамейке). В игре были моменты с потенциальными нарушениями, в которых Мешков не свистел – но они были у обеих команд. «Пограничные» фолы на желтую карточку, которые остались без суровых санкций, также были обоюдными – к примеру, остались без желтой карточки трижды грубовато фоливший Константин Кучаев и Даниил Кузнецов, отпихнувший двумя руками от мяча пытавшегося его придержать Фольмера. Удар от ворот вместо углового на последней минуте – ошибка, тут можно согласиться. Но за нее, во-первых, отвечает лайнсмен, а не Мешков, а во-вторых – как-то маловато этого для утверждений о «предвзятом судействе».

Бесспорно, российские арбитры работают не очень качественно и часто заслуживают критики. Однако в последние дни набирает силу обратная тенденция – огульное осуждение рефери независимо от того, есть ли для этого основания. Чего стоит только реакция на поражение от «Краснодара» московского «Спартака», медиаслужба которого

объявила судейскими ошибками

почти все ключевые решения арбитров не в свою пользу.

Быть может, иногда всё же стоит поискать причину поражения в себе и своей команде?

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Чемпионат России21 турРубин – Ростов 1:2 (0:1)Голы

: Кварацхелия, 77 – Полоз, 12, Бегич, 75 (авт.)

Рубин

: Дюпин, Тальби, Бегич, Зотов (Кузнецов, 80), Ломовицкий, Мусаев, Кварацхелия, Зуев (Тесленко, 71), Кучаев, Бакаев (Онугха, 27), Лисакович

Ростов

: Песьяков, Сильянов, Осипенко, Мелёхин, Лангович (Калинин, 59 (Мухин, 90)), Байрамян, Глебов, Щетинин (Сухомлинов, 74), Тугарев (Мельников, 84), Соу (Комличенко, 59), Полоз (Голенков, 74)

Предупреждения

: Мелехин, 39, Зуев, 55, Сильянов, 58, Голенков, 79, Бегич, 80, Кварацхелия, 90+6

Удаление

: Лисакович, 19

Фото: Джалиль Губайдуллин / «Рубин»