Войти в почту

Российские и белорусские футболисты вскоре смогут сыграть в одном турнире

Большинство российских футбольных турниров будут ориентированы на такие страны, как Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия... Фото: Михаил Синицын/"СОЮЗ"

Взять хотя бы Паралимпиаду, когда вопреки здравому смыслу и просто человечности МОК взял и в последний момент отцепил от турнира наших спортсменов. Не говоря уже о футболе, где ФИФА и УЕФА исключили российские команды и сборные от участия в соревнованиях. Наказания последовали и в адрес белорусов: местные клубы и национальные сборные смогут проводить домашние международные встречи под эгидой УЕФА лишь на нейтральных полях. Кроме того, зрители не должны посещать матчи, в которых белорусские команды выступают в качестве хозяев.

Но выход из всей этой ситуации есть. К примеру, в Ханты-Мансийске стартовала Паралимпиада "Мы вместе. Спорт", в которой принимают участие как российские, так и белорусские спортсмены.

- Наша сборная с позитивным настроем готовится к турниру. Подтвердили свою готовность и белорусские спортсмены - они также станут участниками Игр. Планируем проведение соревнований в шести видах спорта - лыжные гонки, биатлон, керлинг, горные лыжи, сноуборд и следж-хоккей. Для организации состязаний в Ханты-Мансийске есть все необходимые условия - биатлонный комплекс и лыжные трассы, горнолыжный комплекс, керлинг-центр и ледовая арена, - заявил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Много разговоров о футболе. По последним данным, Россия ведет переговоры со странами СНГ и БРИКС для создания общих спортивных лиг. Большинство российских турниров будут ориентированы на такие страны, как Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и государства БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР). Кроме того, всероссийские соревнования будут иметь открытый статус, что позволит принять в нем участие гражданам других государств.

Дословно

Александр Мостовой, бывший футболист сборной России и "Спартака", двукратный чемпион СССР:

- Я только за создание новых турниров совместно с командами из таких стран, как Беларусь и остальные государства из СНГ. Почему бы и нет? Играть ведь надо. Если брать тот же футбол, то из-за отсутствия еврокубков появляется много свободного времени, и его надо заполнять. В каждой из команд по 25 человек, и они все хотят выходить на поле. А вообще я все жду, когда увеличат число команд в российской Премьер-лиге. У нас огромная страна, так почему в первенстве выступают лишь 16 команд? Можно добавить еще два, а то и четыре клуба. Давно надо было к этому прийти, а сейчас тем более.