Войти в почту

Где сейчас и как выглядит обладатель «Золотого мяча», чемпион Европы и мира по футболу Лотар Маттеус

Большого тренера из выдающегося футболиста не вышло.

Где сейчас и как выглядит обладатель «Золотого мяча», чемпион Европы и мира по футболу Лотар Маттеус
© Чемпионат.com

Лотар Маттеус — легенда футбольной Германии. На клубном уровне он собрал под два десятка трофеев, становился чемпионом Европы и мира с национальной командой, брал «Золотой мяч». Сегодня ему исполняется 61 год. Вспоминаем феноменальную карьеру харизматичного немца и рассказываем, чем он занят теперь.

Маленькому Лотару повезло с соседями: поблизости жил основатель компании Puma Рудольф Дасслер. Маттеус гонял с детьми предпринимателя в футбол во дворе и однажды получил от него шикарный подарок – первые в жизни бутсы. Впоследствии Puma обувала футболиста всю карьеру.

Маттеус стремительно пробивал себе путь наверх. Стартовал он в скромном «Херцогенаурахе», за который провёл 22 матча и забил 20 голов. Уже через сезон Дасслер вновь помог юному соседу, организовав ему просмотр в «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. На подписании 18-летнего Маттеуса настоял будущий тренер бундестим Берти Фогтс, проводивший последние месяцы в качестве игрока.

Главный тренер клуба Юпп Хайнкес доверял молодому полузащитнику. В первом же сезоне в Гладбахе Лотар добрался с клубом до финала Кубка УЕФА и дебютировал в сборной Германии. Причём сразу на чемпионате Европы! И пускай за отпущенные ему 17 минут дебютант «привёз» пенальти в свои ворота и более на турнире не играл, свою первую медаль он получил именно тогда, летом 1980-го. И сразу золотую!

За пять лет в «Боруссии» Лотар стал настоящим любимцем гладбахской публики. Отношения с болельщиками стали портиться после того, как Маттеус объявил о скором трансфере в «Баварию». Полузащитник разругался с Хайнкесом и провалил финал Кубка Германии — 1983/1984. Как раз таки с «Баварией». В послематчевой серии Лотар смазал пенальти. Для значительной части фанатов «Боруссии» Маттеус превратился в предателя.

Зато в «Баварии» к Маттеусу пришли новые трофеи — целых три «серебряных салатницы», по одному Кубку и Суперкубку Германии. Вдобавок Лотар прочно закрепился в сборной Германии.

Но лучший период карьеры Маттеус провёл в Италии. Летом 1988-го он вместе с товарищем по сборной Андреасом Бреме перешёл в миланский «Интер». И в первый же сезон стал чемпионом! Диего Марадона в своей автобиографии назвал Маттеуса самым классным соперником, против которого он когда-либо выходил на футбольное поле.

Будучи с визитом в России в 2015 году, Маттеус так высказался на этот счёт: «Мы всегда называем друг друга лучшими игроками своей эпохи. Но вам открою секрет: лучшим игроком мира был именно я! Только ни в коем случае не передавайте ему моих слов, а то мы разругаемся».

Пик карьеры Лотара пришёлся на 1990 год. С капитаном Маттеусом сборная Германии взяла Кубок мира в Италии. Интересно, что в финале с Аргентиной ему пришлось менять бутсы в перерыве, поскольку первая пара порвалась. На протяжении всего второго тайма Маттеус чувствовал себя неуютно в обновке и именно по этой причине передоверил право исполнить пенальти одноклубнику Бреме. Андреас не подвёл капитана и всю страну.

А Маттеус по итогам года собрал массу индивидуальных наград — «Футболиста года» по версии журналов World Soccer и Onze Mondial, а также IFFHS, лучшего игрока Германии. Но особняком в его коллекции стоит «Золотой мяч». Его Лотар хранит дома на специальной полке рядом с той самой рваной бутсой. На следующий год Маттеус занял второе место в голосовании France Football.

После феноменального взлёта карьера Лотара пошла на спад. Евро-1992 он пропустил из-за разрыва «крестов». В конце концов Маттеус принял решение вернуться в Германию и повторно примкнул к «Баварии». Игроку было уже объективно сложно выполнять прежние объёмы работы в середине поля. Выход нашёл его старый знакомый Берти Фогтс, который на тот момент возглавлял национальную команду. Он передвинул Маттеуса на позицию либеро, и тот великолепно вжился в новую роль. Следом и в «Баварии» Лотару отвели место свободного защитника. В этом качестве Маттеус доиграл в Мюнхене до 38 лет и, более того, был признан лучшим игроком в Германии.

С «Баварией» Лотар пережил и самый драматичный момент карьеры — эпичные 1:2 против «МЮ» в финале Лиги чемпионов-1998/99. Причём уходил с поля Маттеус при счёте 1:0. Зря заменили?

Так или иначе, суммарная статистика Маттеуса в «Баварии» вызывает восхищение: 100+50 по системе «гол+пас» в 410 матчах.

Доигрывать Маттеус отправился за океан, но в МЛС откровенно потерялся. За сезон в «Нью-Йорк Метростарз» немецкий ветеран провёл 21 матч и отметился лишь одной результативной передачей. Напоследок он ещё выступил на Евро-2000 и завершил карьеру.

В мае 2018 года 57-летний Лотар вернулся на поле, но только на один матч, чтобы красиво закольцевать карьеру игрой за родной «Херцогенаурах».

Как это часто бывает, великого тренера из выдающегося футболиста не вышло. В «Рапиде» он выдал худший результат в истории клуба (8-е место в чемпионате Австрии) и был уволен из-за резонансных заявлений. Единственный турнир тренер Маттеус выиграл с «Партизаном» — чемпионат Сербии и Черногории в 2003-м.

После этого увольнения следовали одно за другим. Из «Атлетико Паранаэнсе» он ушёл сам, но сообщил об этом руководству, только вернувшись в Европу. Из «Ред Булл» немца попросили из-за споров с начальством. А у «Маккаби» из Нетании банально не хватило денег, чтобы платить Маттеусу. Наконец, из сборной Болгарии немца уволили после двух крупных поражений.

Тем не менее далеко от футбола Маттеус не отошёл. Чемпион мира востребован на телевидении и до сих пор трудится на канале Sky Sports. В 2017 году он даже удостоился премии как самый цитируемый футбольный аналитик. У такого эксперта никто не посмеет спросить: «Где ты играл?»

Чемпионат.com: главные новости