Войти в почту

Ашот Хачатурянц: 10 из 16 клубов проголосовали за расширение РПЛ

Ашот Хачатурянц: 10 из 16 клубов проголосовали за расширение РПЛ
© Советский спорт

Глава РПЛ Ашот Хачатурянц после общего собрания подвел его итоги для журналистов.

О ВВЕДЕНИИ FAN ID

- Мы ждем распоряжения правительства по Fan ID, и подзаконные акты, которые должны уточнить действия Fan ID. Имеют значение финансовая составляющая, и техническая. После распоряжения будет понятна судьба внедрения FAN ID. Мы закончили работу по подготовке клубов к положению 10.92. Выявили недостатки. Нужны немалые деньги на их устранение. Планируем обращаться за целевым финансированием.

О РАСШИРЕНИИ ЛИГИ

- Прошло голосование. 10-5 клубов за расширение. Обращение передано в РФС. Считаю, что любое изменение действующего регламента, а тем более исключение стыковых игр - нарушение спортивного принципа. Но сейчас чрезвычайная ситуация. Большинство клубов наигрывали составы, но теперь клубы оказались в разных ситуациях. У кого-то уехало по восемь легионеров, где-то меньше. Это тоже нарушает спортивный принцип. РФС должен рассмотреть вопрос нарушения спортивного принципа, состояние стадионов, экономическую ситуацию клубов ФНЛ, которые могут войти в РПЛ. Сейчас мы не знаем, как будем заканчивать чемпионат, сколько клубов будет готово играть в следующем сезоне.

О ТОМ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ КЛУБЫ МОГУТ НЕ ДОИГРАТЬ СЕЗОН

- Некоторые клубы могут не доиграть сезон, но пока эти клубы играют, неуместно говорить о том, кто именно может не доиграть. С некоторыми акционерами я уже обсуждал этот вопрос по телефону, убеждаясь, что делать этого не нужно. Но так складываются обстоятельства.

О КОНКУРСЕ НА ТИТУЛЬНОГО СПОНСОРА

- Скоро объявим о конкурсе на позицию титульного спонсора. В тендере ориентируемся на самых крупных игроков. На данный момент предложение, которое в разы превышает предыдущее, не отменено. Оно было от Совкомбанка. Конкурс на титульного спонсора будет открытым и пройдет на площадке российского аукционного дома. «Тинькофф» не использовал преимущественное право до 1 марта, так что конкурс будет прямой.

О ТОМ, ДУМАЕТ ЛИ ОБ УХОДЕ С ПОСТА ГЛАВЫ РПЛ

- Я не могу бросить клубы в такой ситуации, если не случится форс-мажор. Они надеются на меня. Планирую работать и пройти этот трудный период. Но мотивация уменьшилась. 80 процентов концепций, которые я готовил, уже неактуальны. Это связано с количеством легионеров, с тем, чтобы стать более имплементированной частью в европейском футболе и чтобы больше российских футболистов играли в Европе.

О ВЫСКАЗЫВАНИЯХ СЛУЦКОГО В АДРЕС МЕШКОВА

- Непозволительно переходить на личности. Я за конструктивную критику. Есть ЭСК, и я не помню ни разу, чтобы после судейской комиссии кто-то продолжал высказывать недовольство. Этот институт должен быть возобновлен. Эмоции в футболе, конечно, нужны. Но такая публичная критика неприемлема.