Войти в почту

Неожиданный ракурс. Почему мы правильно сделали, что выдвинулись на проведение Евро-2028 или 2032

Неожиданный ракурс. Почему мы правильно сделали, что выдвинулись на проведение Евро-2028 или 2032
© Советский спорт

Главный редактор «Советского спорта» утверждает, что руководство РФС, выдвигая кандидатуру России на право проведения чемпионата Европы, преследует совсем иные цели.

Тут на меня часть аудитории в комментариях на платформе Дзен так сильно набросилась! Дескать, все хорошо человек писал до определенного момента, а потом – бац! – и написал «мудрый Александр Дюков». Ах, а еще, дескать, независимая журналистика!

Исходя из свежих новаций, могу теперь чуть подробнее объяснить, почему настаиваю на своем определении.

Россия выдвинула себя на право приема футбольного Евро-2028 или Евро-2032. Может, это и не Дюков придумал, допускаю. Хотя такие вещи явно с ним согласовываются. Может, это Александр Алаев, не знаю. Значит, они оба мудрые.

Итак, объясню почему, да и вообще что именно я имею в виду.

Конечно, первая мысль: да они там в РФС, наверное, с ума посходили! Они там не в курсе, что происходит? Не знают, что шансы теперь выиграть право проведения континентального турнира стремятся к нулю. Даже уже давно в отрицательных температурах – стремятся к вечной мерзлоте. Особенно с учетом недавней фразы спартаковского босса Леонида Федуна: «ФИФА и УЕФА вполне могут исключить нас в мае». В мае – потому что это ориентировочный срок суда в CAS.

То, что шансов нет – все понимают. Но процедура выдвижения страны на право принять Евро имеет значение чуть большее, чем попытка принять турнир. Мы показываем мировому сообществу, которое уже хоронит наш футбол, делит наши еврокубковые места и т.д. – показываем, что мы тут, в футболе, всерьёз и надолго. Просто так вычеркнуть нас – уже не просто. Мы даем дополнительную площадку для общения, для диалога, для контактов, для поиска возможных компромиссов.

Как написал кто-то в телеграм-канале: кричать, что мы заменим Макдональдс – вот это смешно. А провести чемпионат Европы – вполне достойная задача. И не с такими справлялись.

Мне как раз и понравилась подобная позиция: не идеология осажденной крепости, когда весь мир против нас, а попытка сохранить разумный контакт с международными структурами. Провести «свой» чемпионат мира – с Белоруссией, какими-нибудь непризнанными в мире республиками – тоже можно было бы. Некоторые виды спорта пошли по этому пути. Но это будет немного смешно.

Можно опустить руки и ныть, что ситуация такой будет вечно. А можно работать, излучая уверенность в завтрашнем дне. А там, если повезет, Евро-2032 и вправду нам отдадут. Ну, а почему нет?