ФК «Зеленоград» сыграл вничью в первом туре Чемпионата Москвы

Стартовал Чемпионат Москвы по футболу среди любительских футбольных команд (дивизион «А») 2022 года. Футболисты «Зеленограда» свой первый матч провели на выезде против команды «Аврора». Местом встречи стал стадион «Салют-Гераклион» в московском районе Южное Тушино. Стартовые минуты матча показали, что «Аврора» намерена доставить зеленоградцам немало хлопот. На счету хозяев поля был первый удар по воротам и несколько подходов к воротам Евгения Пузина. На 10-й минуте «Зеленоград» довёл до гола свой первый же угловой в матче. Выведший команду на поле с капитанской повязкой опытнейший хавбек Александр Кабанов навесил, мяч попал в поясницу стоявшего спиной к воротам защитника Артема Лукьянова, вратарь «Авроры» среагировал на этот рикошет, но спасти от добивания Кирилла Бирюкова было невозможно – 0:1. В дальнейшем носила равный характер. Соперник не уступал зеленоградцам во владении мячом, ударах по воротам, поданных угловых. И гол красно-сине-белых не возник на пустом месте. На 36-й минуте зеленоградцы позволили игроку соперника ударить по воротам Пузина после подачи углового с правого края – 1:1. Для «Зеленоград» 1-й тайм не был удачным с точки зрения действий в нападении, а в начале 2-го тайма положение усложнилось. На 51-й минуте «Аврора» после необязательной зеленоградской потери провела позиционную атаку, доставила мяч на ближние подступы к штрафной и завершавший комбинацию игрок сходу пробил в правый от вратаря угол – 2:1. На 55-й минуте хозяева создали еще один острый момент, усилиями отбивших удары вратаря Пузина и защитника Лукьянова зеленоградцы избежали третьего пропущенного мяча. Освеженный семью разрешенными регламентом заменами состав «Зеленограда» пошёл большими силами на штурм ворот «Авроры». Во второй половине 2-го тайма зелено-белые владели явным территориальным преимуществом, их соперники лишь на короткие отрезки времени переводили игру за центральную линию, давая возможность перевести дух вратарю и защитникам. Били по воротам игроки «Зеленограда» Артем Лукьянов, Кирилл Семёнов, Денис Гудаев, Алексей Мамонов, но неточность и вмешательства вратаря не позволяли зажечься второй двойке на электронном табло стадиона. Футболисты «Авроры» грешили нарушениями правил вблизи своей штрафной площади. На 87-й минуте было уложен на искусственный газон Роман Салимов. После подачи со штрафного в район 11-метровой отметки за мячом побежали зеленоградец Кирилл Семёнов и игрок «Авроры». Здесь все решало, кто успеет раньше. По мячу ударила нога Семёнова, и в неё же пришёлся удар пытавшегося совершить вынос футболиста соперников. Рефери назначил пенальти. В ключевой момент матч взял на себя ответственность пришедший в «Зеленоград» перед началом нынешнего сезона крайний защитник Владислав Семёнов. Он ударил точно – 2:2. В распоряжении «Зеленограда» было еще несколько минут. Но последние атаки в матче не помогли вырвать победу. Ничья – 2:2. В Чемпионате Москвы среди ЛФК (дивизион «А») 2022 года принимает участие лишь девять команд, так что в каждом туре проводится по четыре игры. В других матчах ФШМ выиграла у «Куркино» (3:1), «РИМ» забил четыре безответных мяча в ворота «Летнего Дождика», «Росич» на выезде в Черкизово добился разгромной победы над «Локомотивом-М» (9:1). Во 2-м туре ФК «Зеленоград» играет на своем поле против ФШМ.