Войти в почту

Экс-легионер «Тараза» Адамович: «Самое сложное, что было в Казахстане – перелеты»

– В «Витебске» у меня был один из лучших сезонов в моей карьере. Не в плане голов или результативных передач, а в смысле командной игры. Очень жаль, что тогда не добрались до призовых мест, заняв только четвертое место. Совсем немного не хватило. Но, повторюсь, все равно считаю 2018 год одним из лучших в своей карьере.

Экс-легионер «Тараза» Адамович: «Самое сложное, что было в Казахстане – перелеты»
© Sports.ru

– Почему тогда уехал в Казахстан?

– Ну, пришлось выбирать. Что скрывать, там появилось куда более выгодное предложение. Поговорили с директором «Витебска» Николаем Ивановичем Вайтюховским, пришли к соглашению, что я могу уйти и продолжить карьеру в Казахстане.

– Расскажи, как прошли эти три года в тамошней премьер-лиге?

– Жаловаться не на что. Особенно первые два года в «Жетысу» все было здорово – и главный тренер, и команда. Хотя и третий год, в «Таразе», тоже был хорошим. Привыкать почти ни к чему не пришлось. Русский язык я хорошо знал. Казахстанский менталитет в целом похож на белорусский, хотя, конечно, есть некоторые свои черты, но в общем все было знакомо. Перелеты? Да, это было самое сложное. Каждый выезд – долгая поездка. А если не самолетом, то приходилось по 8-10 часов ехать на поезде. Это сложно. Но, как говорится, человек привыкает ко всему, особенно профессиональный футболист.

– Наверняка успел пересечься в Казахстане со многими белорусами?

– Разумеется, в «Жетысу» играл с Наумовым и Лебедевым, а на второй год присоединился тот же Зубович, затем Андрей Залеский. Знаю многих из других клубов. Например, брата АндреяАлексея Залеского. Ну и в этом сезоне, вижу, в Премьер-лиге, как обычно, снова много белорусов.

Красотка Александра Чирович: играет за Сербию и «Куаныш», стала лучшей на клубном чемпионате Азии по волейболу

Откровения Бердыева после разгрома от «Атырау»: молодым игрокам не хватает стержня, усилений можно не ждать, а опытные футболисты могут уйти

Адиев – новый тренер сборной Казахстана. Играл в ЦСКА и дубле «Спартака», спасал кризисный «Анжи» и феерил в еврокубках с карагандинским «Шахтером»