Войти в почту

Международный футбольный студенческий турнир намерены провести в России в 2023 году

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Международный футбольный студенческий турнир с участием стран СНГ и БРИКС планируют организовать в России в следующем году. Об этом ТАСС в субботу сообщил президент Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) Андрей Стукалов.

Международный футбольный студенческий турнир намерены провести в России в 2023 году
© ТАСС

"Сейчас приостановлено членство в европейской футбольной лиге. Ранее мы действовали по ветке Международной федерации университетского спорта и Европейской ассоциации университетского спорта. Победителей отправляли на чемпионаты Европы и мира. Мы сегодня проектируем соревнования такого же калибра, но только среди дружественных России стран. Сегодня достаточно серьезно ведутся переговоры на эту тему со многими странами. В этих соревнованиях, которые мы планируем, спорт будет вне политики. Это важно. Я думаю, что это должно произойти не раньше лета 2023 года - надо серьезно подготовиться и по организации, и по подбору университетов, которые будут участвовать в этих соревнованиях, и сделать даже лучше чем то, что мы видели в организации студенческих мероприятий в Европе и мире", - сказал он, добавив, что переговоры ведутся со странами СНГ и БРИКС.

Собеседник агентства отметил, что сейчас есть уже подтверждения от Нигерийского и Камерунского университетов, а также Белоруссии. В планах также участие Бразилии, Индии, Китая, ЮАР.

По словам Стукалова, в следующем году из российских студенческих команд будет сформирована Суперлига имени Игоря Гамулы - известного футбольного тренера, который скончался в декабре прошлого года. "Что самое для нас важно, он родом из Луганска. Это для нас такой важный посыл", - сказал собеседник агентства. Победители Суперлиги будут представлять Россию на международных соревнованиях.

2 мая пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщила о том, что сборная России не примет участия в Лиге наций сезона-2022/23, молодежная сборная России не проведет заключительные матчи отборочного турнира чемпионата Европы, женская сборная России не выступит на чемпионате Европы 2022 года, а российские клубы - в еврокубках. Кроме того, УЕФА отстранил от участия в международных соревнованиях сборные России по мини-футболу.

В конце февраля Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА временно отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине, РФС подал апелляции в Спортивный арбитражный суд на эти решения. Из-за отстранения сборная России не смогла побороться за путевку на чемпионат мира 2022 года в матчах плей-офф отборочного турнира.