Войти в почту

Спикер парламента Армении отказался заявить, что Карабах не будет в составе Азербайджана

ЕРЕВАН, 31 мая. /ТАСС/. Спикер парламента Армении Ален Симонян во вторник отказался заявить, что армянские власти не видят Нагорный Карабах в составе Азербайджана, сославшись на переговорный процесс.

"Я не могу сказать такое, потому что идет переговорный процесс. Таким заявлением я поставлю перед фактом и переговорщиков от армянской стороны, и весь переговорный процесс", - ответил он на соответствующий вопрос на брифинге в парламенте.

Армянская оппозиция 3 июня инициировала внеочередное заседание парламента для обсуждения проекта заявления законодательного органа, главным пунктом которого является то, что официальный Ереван никогда не примет статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Партия Пашиняна "Гражданский договор" уже заявила, что не примет участия в данном заседании.

С 1 мая в Армении продолжаются масштабные акции протеста оппозиционных сил, в которых участвуют блок "Армения" и Республиканская партия, а также партии "Дашнакцутюн" и "Родина". Их представители утверждают, что премьер-министр Армении Никол Пашинян собирается подписать мирный договор с Азербайджаном, признав Нагорный Карабах частью этой страны. Протесты проходят в Ереване практически каждый день.