Войти в почту

Каждая победа ФК «Новосибирск» обошлась бюджету в 16,6 млн рублей

За 2022 год на содержание футбольного клуба «Новосибирск» из регионального бюджета выделили субсидию 250 млн рублей. Получается, что в эту сумму обошлись все победные матчи этого года. В сезоне 2021/22 их было 15 – из всех 28 сыгранных клубом. Таким образом, стоимость одной победы для бюджета составила 16,6 млн рублей.

Каждая победа ФК «Новосибирск» обошлась бюджету в 16,6 млн рублей
© Bfm.ru Новосибирск

О суммах, потраченных на содержание клуба, заговорили после новостей об уходе его тренера - в минувшие выходные стало известно о том, что ФК принял решение не продлевать контракт с Павлом Могилевским, который в течение последнего сезона тренировал новосибирских футболистов.

Приход нового тренера в 2021 году не помог решить главную проблему – уже несколько лет клуб не мог попасть в первенство Футбольной национальной лиги.

«С нашей стороны были созданы все условия для проведения качественной подготовки к сезону, команда была обеспечена для достижения необходимого результата», - сказал министр спорта Сергей Ахапов, комментируя расторжение контракта с Могилевским.

Потраченная на содержание клуба сумма действительно впечатляет. В течение сезона игроки забили 40 голов условной стоимостью в 6,2 млн рублей, посчитал портал Сиб.фм. Три таких гола – и город получил бы в свое распоряжение один бесконтактный троллейбус «Горожанин», который заряжается от контактной сети, и потом может работать там, где ее нет. Пока что в городе только один такой троллейбус.