Украина завершила британский вояж победой дублирующим составом над Ирландией

© Советский спорт

Сборная Украины стартовала в Лиге наций с победы в Дублине. Единственный мяч забил Цыганков ударом-подачей со штрафного.

СОВСЕМ НЕ ТА ИРЛАНДИЯ

Удивительным, конечно, получился британский вояж сборной Украины в июне. Сначала была победа в Глазго, потом поражение в Кардиффе, лишившее команду путевки на ЧМ-2022, и вот теперь запоздалый старт в Лиге наций в Дублине.

Звезды желто-синих выложились в первых играх, поэтому на сей раз Александр Петраков дал игрокам основы отдохнуть. Время получили многие резервисты, в том числе вратарь Андрей Лунин, полузащитник Сергей Сидорчук, нападающие Артем Довбик и Михаил Мудрик, в прошлых играх выходившие на замену. По сравнению с предыдущими матчами сохранился только Виталий Миколенко, тогда как Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук не попали даже в заявку. Схема 4-3-3 изменилась на 3-4-3.

Что до хозяев, то здесь знакомых фамилий практически нет. Увы, ушли времена Робби и Роя Кинов, Шея Гивена, Кевина Килбэйна и Дэмьена Даффа, а смена им не созрела. Оттого ирландцы и стартовали с поражения в Армении (0:1). Приятно, что единственный мяч в той встрече забил юный лидер «Краснодара» Эдуард Сперцян.

ДАЖЕ ДУБЛЬ УКРАИНЫ ИНТЕРЕСНЕЕ «ЗЕЛЕНЫХ»

Несыгранность состава гостей на первых порах играла ирландцам на руку. Они бойко стартовали с серии перехватов на чужой половине поля благодаря агрессивному прессингу, однако довольно быстро эмоции схлынули, и началась привычная уже в этой Лиге наций тягомотина в низком темпе.

В таком футболе класс украинцев оказался выше. Они прибрали мяч к ногам и обосновались на половине поля соперника. Правда, без доставки в штрафную. Почему-то украинцы игнорировали фланги, чуть ли не каждую атаку пытаясь загнать в центр, где перед ними вставала зеленая стена. Приходилось бить издалека, но получалось неопасно.

Примечательно, что обе команды сваливались на один и тот же полуфланг – правый для ирландцев, где особенно активен был латераль Сайрус Кристи (раз за разом он искал в штрафной голову партнеров в стиле Трента Александера-Арнольда, но неудачно), и левый для украинцев, за который отвечал его визави Миколенко. В первом тайме он был вторым по количеству касаний мяча после Николая Шапаренко, но часто ошибался в передачах (78% точности – второй с конца в своей команде).

Единственным острым моментом до перерыва был не засчитанный гол-красавец в девятку очень слабо игравшего справа Тараса Качарабы – Довбик перед мягкой передачей на партнера от лицевой забрался в офсайд. Это было единственное удачное действие Качарабы за 45 минут. Да и в целом о «зрелищности» игры говорит тот факт, что повтор неопасного удара Джейсона Найта метров с 25, легко отбитого Луниным, британские телевизионщики в перерыве показали 10 (!) раз.

ВТОРАЯ ПОБЕДА В БРИТАНИИ

Как часто бывает в матчах нынешней Лиги наций, которые достаются мне для репортажа, первый тайм получился унылым, а второй начался с гола фаворита. Так было накануне в матче Германия – Англия (Йонас Хофман на 50-й) и за день до того в игре Хорватия – Франция (Адриен Рабьо на 52-й).

А на сей раз счет на 47-й минуте открыл Виктор Цыганков (заменил в перерыве инертного Александра Зубкова), чья подача со штрафного рикошетом от газона обернулась попадание в дальнюю девятку. Кевин Келлехер такого подвоха не ожидал, да еще и партнеры вратаря дезориентировали своими попытками прервать передачу.

Примечательно, что упомянутые выше матчи завершились с одинаковым счетом 1:1. Так могло получиться и на этот раз. Поведя в счете, украинцы отошли к своей штрафной, предоставив сопернику возможность тужиться в попытках отыграться. Ирландцы ничего остроумного придумать не могли, просто забрасывая мяч в штрафную, но за счет свежести вышедших игроков давление оказывали.

Иногда и такой футбол дает результат. Так, Шейн Даффи после розыгрыша очередного стандарта оказался забыт на линии вратарской и в упор головой воткнул мяч в перекладину. Была и еще пара напряженных моментов, но украинцы выстояли и забрали три очка. Две победы в трех матчах в Британии – очень приличный результат. Пусть единственная неудача и лишила команду поездки в Катар.