Войти в почту

Молдавия рассматривает возможности сбора налогов с предпринимателей из Приднестровья

КИШИНЕВ, 10 июня. /ТАСС/. Кишинев рассматривает возможность сбора налогов с предпринимателей из Приднестровья, которые в настоящее время не осуществляют никаких выплат в бюджет Молдавии. Об этом сообщил в пятницу молдавский вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян.

"Существует определенная дискриминация по отношению к экономическим агентам Молдовы. <...> Поэтому это необходимо урегулировать. <...> Вопрос по таможенной политике сейчас у нас в приоритете", - сказал Серебрян в интервью телеканалу RTR Moldova.

Однако он отметил, что это непростой вопрос. "Это надо делать так, чтобы не ухудшить положение, потому что последствия могут рикошетом бить по другим отраслям", - сказал вице-премьер. Он проинформировал, что Молдавия обсуждает эти вопросы с представителями Евросоюза, а также польским председательством в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

После закрытия Киевом приднестровского участка границы все товары на левый берег Днестра поступают через Молдавию. При этом компании с левого берега Днестра оплачивают налоги в бюджет непризнанного Приднестровья. С молдавской стороны никаких сборов нет.