Гол на первой минуте помог Швейцарии обыграть Португалию

Сборная Швейцарии уже на первой минуте открыла счёт в матче с португальцами, а оставшееся время отбивалась. У южан было много моментов, но реализовать их не смогли.

Гол на первой минуте помог Швейцарии обыграть Португалию

Протокол игры Швейцария 1:0 Португалия (1:0) Сеферович Харис 1' Омлин Йонас 80' • Видмер Сильван 34' 46' (Штеффен Ренато ( 46') • Аканджи Мануэль • Эльведи Нико • Родригес Рикардо 79' (Эбишер Мишель ( 79') • Фройлер Ремо • Джака Гранит • Соу Джибриль 79' (Стеригу Леонидас ( 79') • Шакири Джердан 22' (Окафор Ноа ( 22') • Сеферович Харис • Эмболо Брель 65' (Цубер Стивен ( 65') Запасные: Джюмарт Эрай • Мвого Ивон • Гавранович Марио • Шёр Фабиан • Фрай ФабианZeki Amdouni • Зоммер Янн Патрисиу Руй • Канселу Жоау 59' • Пепе Кеплер • Данилу Перейра 13' • Мендеш Нуну • Витинью II 62' (Жота Диогу ( 62') • Невеш Рубен 82' (Орта Рикарду ( 82') • Фернандеш Бруну 74' (Луис Матеус II ( 74') • Отавио Эдмилсон 46' (Гуэдеш Гонсалу ( 46') • Андре Силва • Леау Рафаэл 62' (Силва Бернарду ( 62') Запасные: Пальинья Жоау • Карму Давид • Карвалью Вилльям • Силва Руи • Кошта Диогу • Дуарте Домингуш • Далот Диогу 12 июня. Стадион "Стад де Женев" (Женева).

В воскресенье стартовал второй круг в матчах Лиги наций. В элитном дивизионе Швейцария принимала Португалию. Альпийцы перед этим матчем занимали последнее место в группе 2, не набрав ещё ни одного очка, а южане – первое с семью баллами. Неделю назад в очном матче в Португалии хозяева были сильнее 4:0.

Швейцарцы открыли счёт уже не первой де минуте. Видмер на правом фланге сделал забегание под Шакири, получил от него мяч и навесил в центр штрафной, где Пепе не допрыгнул, а Сеферович отклеился от Канселу и головой отправил мяч точно в нижний угол.

Спустя десять минут Шакири слева уже делал передачу в штрафную, мяч попал в руку Нуну Мендешу, и арбитр тут же указал на точку. Однако португальцам повезло, что атака швейцарцев началась с фола Эльведи против Андре Силвы, так что одиннадцатиметровый после просмотра повтора был отменён.

Почти тут же португальцы провели отличную атаку. Первым темпом пытался забить Данилу, когда замыкал навес с углового с правого фланга, но Омлин удар в упор парировал. Вторым темпом Леау замкнул навес слева от Силвы, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Вскоре после этого швейцарцы потеряли Шакири из-за травмы.

В оставшееся время до конца первого тайма ни одна из команд ничего толком не создала. Швейцарцы до перерыва и вовсе больше ни разу не пробили по воротам, а гости отметились неточной попыткой. В итоге на перерыв команды ушли при счёте, который установился уже на первой минуте.

В начале второго тайма португальцы быстро могли сравнять счёт. Мендеш на чужой половине поля перехватил мяч, протащил его к штрафной и сделал пас налево на Андрей Силву, который вошёл внутрь неё и пробил в ближний угол, но Омлин был на месте. Затем Мендеш справа сделал диагональ на в чужую штрафную, куда ворвался Фернандеш, но он немного не дотянулся.

Швейцарцы ответили своим моментом по истечении часа. Сеферович по левому флангу убежал через половину поля, вошёл в штрафную и бил в дальний угол, но в створ не попал. В ответ Силва бил пальнул, попал в голову Гуэдешу, но Омлин среагировал на этот рикошет и спас ворота. Тут же Мендеш сделал ещё одну диагональ в правую зону штрафной, куда ворвался Жота и бил в касание, но вратарь хозяев вновь выручил.

За двенадцать минут до конца матча португальцы упустили очередной момент. После навеса справа Жота бил головой с близкого расстояния, но Омлин опять спас. В самой концовке пытался забить Пепе, но и его удар вратарь хозяев парировал. Уже в компенсированное время Жота получил мяч в штрафной слева и бил в дальний верхний угол, но вновь не попал.

В итоге швейцарцы удержали победу. Теперь игроки отправляются в отпуск. Следующие матчи сборных пройдут лишь в сентябре. Португалия отправится в гости к Чехии, а потом примет дома Испанию. Швейцарцы же сначала отправятся на выезд к подопечным Луиса Энрике, а затем в родных стенах сыграют с Кухтой и компанией.