Быстрый гол, отменённый и удаление: Коста-Рика одолела Новую Зеландию и последней отобралась на мундиаль

Стали известны все участники ноябрьско-декабрьского мундиаля.

Быстрый гол, отменённый и удаление: Коста-Рика одолела Новую Зеландию и последней отобралась на мундиаль

Протокол игры Коста-Рика 1:0 Новая Зеландия (1:0) Кэмпбелл Хоэль 3' Навас Кейлор Фуллер Кейшер 46' (Руис Брайан ( 46') • Дуарте Оскар • Кальво ФрансискоОвьедо Брайан • Техеда Ельцин • Борхес Сельсо 79' (Чакон Даниэль ( 79') • Кэмпбелл Хоэль • Беннетт Джевисон 46' (Мартинес Карлос X ( 46') • Торрес Герсон 46' (Уостон Кендаль ( 46') • Контрерас Антони Запасные: Мора Карлос • Варгас Хуан Пабло • Гало Орландо • Aaron Cruz Esquivel • Венегас Хоан • Лоуренс Йен • Морейра Леонель • Агилера Брэндон Сэил Оливер • Туилома БиллРид Уинстон 70' 72' (Джаст Элайджа ( 72') • Пейнаккер Нандо • Белл Джо • Кирван Нико 79' (Пейн Тим ( 79') • Clayton Rhys Lewis1 79' (Стаменич Марко ( 79') • Гарбетт Мэттью 60' (Уэйн Бен ( 60') • Какаче Либерато • Alex Greive 60' (Барбарусес Костас ( 60' 67') • Вуд Крис Запасные: Боксолл Михаэл • Маринович Стефан • Роджерсон Логан • Joseph Champness • Де Врис Фрэнсис • Matthew Gould • Tommy Smith1 14 июня.

Заключительный матч в квалификации к чемпионату мира-2022 прошёл между Коста-Рикой как четвёртой командой третьего раунда отбора КОНКАКАФ и Новой Зеландией как победителем отбора в зоне Океании. Напомним, что накануне в другом межконтинентальном стыке встречались Австралия и Перу – «кенгуру» там одержали волевую победу над «инками» в серии пенальти, то есть австралийцы сначала смазали одиннадцатиметровый в послематчевой разборке, но всё равно выиграли. Обе встречи проходили в Катаре.

Начало отчётного матча оказалось стремительным. Не прошло и двух с половиной минут, как номинальные хозяева повели в счёте. Беннетт подхватил мяч на левом фланге, продвинулся с ним вперёд и прострелил, а Хоэль Кэмпбелл, находившийся в компании пытавшихся помешать ему Клайтона Льюиса и Пейнаккера, аккуратно подправил мяч чётко в правый угол (1:0).

Понятно, что такое не понравилось новозеландцам. И надо отдать им должное – они приложили много усилий, чтобы сравнять счёт. В конце одиннадцатой минуты Крис Вуд прострелил, Гарбетт пропустил мяч, а Алекс Грейв пробил рядом с левой штангой. Давление на ворота костариканцев продолжалось, тот же Гарбетт не попал в створ с тринадцати метров. В конце тайма Вуд отправил мяч в чужие ворота после подачи с левого фланга, но арбитр отменил гол после видеоповтора, где увидел фол Гарбетта против Оскара Дуарте.

«Эквалайзер», как по-английски называют гол, который сравнивает счёт, конечно, здорово помог бы новозеландцам в плане ощущения уверенности в своих силах и возможности варьирования своей тактики после перерыва. Но приходилось океанской команде спешить, поскольку путёвка на мундиаль от неё уплывала.

В середине второго тайма «белые» получили ещё одну проблему – Барбарусес получил удаление за подкат в ногу соперника путём замены жёлтой карточки на красную после видеоповтора. И забей на 70-й минуте Контрерас с правого полуфланга, исход матча наверняка был бы решён, а так номинальные визитёры сохранили сменяемые шансы на спасение, несмотря на численное меньшинство.

Новозеландцы собрались, поддавили, но не реализовали то, что создали. Клайтон издали вворачивал мяч в левую девятку, однако Кейлор Навас блестяще вытащил. Плюс Крис Вуд дважды угрожал чужим воротам с левого полуфланга, но сначала не переиграл Наваса, а во втором случае не укротил отскок, чтобы нанести удар. Итог – минимальная победа Коста-Рики, ставшей последней командой, отобравшейся на чемпионат мира в Катар.