Войти в почту

Суд пересмотрит вопрос о замене ректору "Шанинки" домашнего ареста на содержание в СИЗО

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Мосгорсуд в среду проведет заседание по пересмотру решения о замене домашнего ареста ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергею Зуеву на содержание под стражей. Оно назначено на 14:45 мск 22 июня.

Двумя неделями ранее Второй кассационный суд отменил решение о замене домашнего ареста Зуеву на содержание под стражей и постановил провести новое заседание по этому вопросу в ином составе суда. Речь идет о решении от 21 ноября 2021 года, по которому ученому был заменен домашний арест на содержание в СИЗО. При этом ректор "Шанинки" останется в СИЗО до нового решения Мосгорсуда по его мере пресечения.

У Зуева имеется ряд проблем со здоровьем. Как рассказал ТАСС его адвокат Сергей Севрук, в 2021 году он перенес две операции (одну, связанную с сосудами, - в феврале, другую, связанную с сердцем, - в конце августа). Защита считает, что состояние здоровья ректора не позволяет ему находиться под стражей. Аналогичной позиции придерживаются и в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Уголовное дело, по которому проходит Зуев, возбуждено по факту хищения мошенническим путем денег, принадлежащих ФГАУ "Фонд новых форм развития образования", выделенных в рамках реализации федерального проекта "Учитель года" нацпроекта "Образование". По делу были арестованы экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова, бывшие сотрудники фонда Евгений Зак, Максим Инкин, гражданский супруг Раковой Артур Стеценко, а также исполнительный директор "Шанинки" Кристина Крючкова. Никто из них, кроме Крючковой, вину не признает. Позднее она была переведена под домашний арест.