Войти в почту

Воронин надеется на скорое возвращение российских гандбольных клубов в еврокубки

КУРСК, 26 июня. /ТАСС/. Решение Международной федерации дзюдо (IJF) допустить российских спортсменов к турнирам в нейтральном статусе может создать прецедент для скорого возвращения на международную арену других атлетов из России, в том числе позволить гандбольным командам принимать участие в еврокубках. Об этом журналистам в воскресенье на Всероссийском олимпийском дне в Курске рассказал генеральный директор Федерации гандбола России (ФГР) Лев Воронин.

Воронин надеется на скорое возвращение российских гандбольных клубов в еврокубки
© ТАСС

Российские и белорусские дзюдоисты выступают на турнире Большого шлема с 24 по 26 июня в Улан-Баторе в нейтральном статусе под флагом и гимном IJF.

"По еврокубкам мы понимаем, что та ситуация, которая есть, не дает понимания, когда мы будем туда допущены, - сказал Воронин. - Я очень рад за федерацию дзюдо, надеюсь, что это создаст прецедент, и остальные [федерации] тоже будут допущены. Нет никаких оснований для отстранения от международных соревнований. Надеюсь, рано или поздно разум восторжествует и диалог наладится".

Воронин добавил, что ФГР работает над решением проблем, связанных с логистикой, во взаимодействии с другими федерациями. "На сегодняшний день ключевая проблема - это логистика. Китайцы к нам летели три дня. Мы рассматриваем как партнеров аргентинцев, нам туда удобно прилететь, и им тоже. Мы уже обсуждали с Бахрейном и Катаром, это сборные достаточно хорошие, чтобы поддержать наш международный уровень, поэтому в этом направлении тоже будем работать, но все упирается в логистику. Мы со своей стороны готовы гарантировать безопасность любой команде, которая захочет приехать", - отметил он.

Также Воронин считает плюсом переход китайских гандболистов Ван Цюань и Се Цинлун в московский ЦСКА. "В этом году был очень сильный чемпионат России, как у мужчин, так и у женщин. Мы взяли формат, как в еврокубках: игра дома и на выезде, мужской ЦСКА был близок как никогда к победе. Я видел новых китайских игроков армейцев, они немного по-другому обучены. Конечно, это большой плюс, как для них, так и для ЦСКА", - добавил глава Федерации гандбола России.

28 февраля исполнительный комитет Европейской федерации гандбола (EHF) принял решение отстранить на неопределенный срок российские и белорусские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации, 23 марта член исполкома и юрист Федерации гандбола России Максим Гулевич сообщил, что ФГР подала жалобу в суд EHF на это решение. Также было подано ходатайство о временной - до вынесения основного решения - приостановке действия решений исполкома EHF, которое было отклонено в марте, позднее ФГР подала апелляцию на это решение. Также апелляцию на отстранение подал московский ЦСКА, она была отклонена апелляционным судом EHF 7 мая. 17 июня исполком EHF отложил принятие решения по вопросу о допуске российских клубов к участию в турнирах под эгидой организации в следующем сезоне.