Войти в почту

Леонид Федун покидает пост вице-президента «Лукойла»

Леонид Федун уходит в отставку с должности вице-президента «Лукойла» по стратегическому развитию. Об этом говорится в заявлении компании. В качестве причин называются достижение Федуном пенсионного возраста (сейчас ему 66 лет), а также семейные обстоятельства.

Леонид Федун покидает пост вице-президента «Лукойла»
© BFM.RU

«Леонид Федун –​ ключевой человек в истории «Лукойла» и развитии компании до статуса одной из крупнейших в мировом ТЭК. Он предвидел многие важные события в отрасли, что находило отражение в стратегических документах. От лица всего нашего коллектива я хочу поблагодарить Леонида Арнольдовича за многие годы совместной работы, а также пожелать удачи в новых начинаниях», — сказал президент «Лукойла» Вадим Воробьев.

Леонид Федун участвовал в создании «Лукойла» в 1991 году, спустя три года он занял пост вице-президента компании. С 2004 года бизнесмен владеет футбольным клуб ом «Спартак». На управлении командой уход из «Лукойла» не скажется, сообщили в пресс-службе «красно-белых». «К футболу это не имеет отношения. Буду и дальше заниматься «Спартаком» — делать все, чтобы наш клуб, несмотря ни на что, жил и развивался»,— рассказал сам Федун.

Это уже не первая крупная отставка в «Лукойле» за последнее время. В апреле об уходе из компании сообщил ее основатель и президент Вагит Алекперов. Незадолго до этого власти Великобритании ввели против бизнесмена санкции.