Войти в почту

Бегство иностранцев из ЦСКА и «Спартака», бразильский «Зенит». Главные трансферы и слухи прошедшей недели

И все в одном месте.

Бегство иностранцев из ЦСКА и «Спартака», бразильский «Зенит». Главные трансферы и слухи прошедшей недели
© Rusfootball

Южноамериканский десант на берегах Невы

Всего за одну неделю «Зенит» подписал двух бразильцев и одного колумбийца. Иван, Мантуан уже летят в Санкт-Петербург, Кассьерра тренируется с командой и загорает на пляжах города.

Трансфер Кассьерры вызван необходимостью укрепить центр нападения. После аренды Юри Алберто в «Коринтианс» питерцы остались с одним Сергеевым на острие атаки. Теперь же у «Зенита» будет хорошая конкуренция на позиции форварда.

А вот из «Коринтианса» в «Зенит» едУт сразу двое новичков: Иван и Мантуан. Первый поборется за место основного голкипера команды, второй навяжет конкуренцию на флангах полузащиты.

«Зенит» меняет Алберто на Ивана и Мантуана. А кто они такие

?

При этом «сине-бело-голубые» не намерены останавливаться на трех приобретениях. Защитник «Сочи» Родриго ведет переговоры с «Зенитом» и вполне вероятно, что станет очередным новичком команды. Возможный переход

не скрывает

и сам игрок, который заявил о переговорах между клубами. Еще бразилец оценил вероятность перехода как 50/50.

Борьба за Агаларова

Феноменально, но лучший с большим отрывом бомбардир прошлого сезона вылетел из РПЛ. Агаларов делал результат в «Уфе», однако в следующем сезоне местная публика вряд ли увидит голы Гамида в форме башкирской команды. За форварда развернулась борьба между тремя командами РПЛ, и шансов, что Агаларов останется в «Уфе», почти нет.

Если в июне фаворитом за подписание Агаларова считался «Ахмат», то в июле им стал «Пари НН». По информации «Матч ТВ», нижегородский клуб

готов забрать

Гамида к себе, но только не купить игрока, а арендовать его. Здесь важную роль

может сыграть

фактор Михаила Галактионова, нового главного тренера «Пари НН». Игрок и специалист вместе работали в молодежной сборной России, где Агаларов стабильно появлялся в стартовом составе.

Также в гонку включился «Ростов», который готов выкупить игрока. Интерес с Гамиду

подтвердил

Шамиль Газизов.

Иностранцы все чаще уезжают из России

ФИФА на год продлила возможность иностранным игрокам приостанавливать контракты и покидать российские клубы. Часть легионеров не обратила внимание на подобные разрешения и осталась отрабатывать контракт в РПЛ. Другая часть все же приняла решение на год уехать из клуба. С каждым днем иностранцев, покинувших Россию, становится все больше.

— ЦСКА остался без Эджуке и Сигурдссона. Оба воспользовались разрешениями ФИФА.

— Юнес Намли

расторг

контракт с «Краснодаром». О датчанине в последний год мало что было слышно: он играл в МЛС за «Колорадо» и голландскую «Спарту». Теперь аренд в другие клубы не будет, «быки» и футболист попрощались окончательно.

— Легионерские потери понес и «Спартак». Хотя в московском клубе вряд ли как-то ощутят уход трио игроков. Алекс Крал

приостановил

контракт, Гус Тил

почти перешел

в ПСВ, а Джордан «Агент 007 (0 голов, 0 передач и 7 интервью)» Ларссон расторг контракт с клубом.

— Совсем в иную сторону разворачивается история Гжегожа Крыховяка. Поляк по национальности планирует остаться в «Краснодаре», о чем

сказал

его агент.

Российские игроки не против сыграть в Азии

Магомед Оздоев после ухода из «Зенита» не против попробовать силы за рубежом. По

словам

его агента, руководители клубов из Турции и Саудовской Аравии «набирают» номер Оздоева и «испытывают интерес» к игроку.

Вместе с Оздоевым в другой чемпионат может перебраться и Алан Дзагоев. По

информации

eurostavka, футболиста предложили «Касымпаше», «Истамбулу» и «Антальяспору». В случае перехода количество российских игроков в турецкой Суперлиге сохранится: Шапи вернулся в «Краснодар» – Дзагоев займет его место.

Хачатурянц продержался восемь месяцев

Президент РПЛ Ашот Хачатурянц

ушел

с поста главы лиги. В ноябре он сменил Прядкина, который был в должности с 2007 года. Преемник Хачатурянца уже ясен: Александр Алаев временно стал новым президентом РПЛ.

Притом Хачатурянц ушел из лиги и

выдал

мощное заявление. Оказывается, что владельцы «Манчестер Сити» могли купить «Рубин». По словам экс-президента, казанский клуб мог бы составить конкуренцию «Зениту» и московским клубам, однако сделка совершена не была.

Главные трансферные цитаты недели

— Президент «Урала» и любитель громких цитат Григорий Иванов

заявил

, что в екатеринбургской команде новичков не будет. Однако вариант с приездом Месси имеет место быть: «По новичкам никого ждать не стоит. Только если Месси приедет как пиар-ход, а не как футболист».

— Еще одну громкое заявление

выдал

Малком. Бразилец заявил, что готов выступать за «Зенит» до конца карьеры: «Я остаюсь в «Зените» этим летом. Готов ли играть за «Зенит» до конца карьеры? Да!»

А что творится в мире?

— Федор Чалов вернулся из Швейцарии в Москву. Форвард хотел остаться в Европе, но не получилось по ряду причин.

Чалов возвращается в ЦСКА. В «Базеле» у него четыре гола и одна работа официантом

— Криштиану Роналду все ближе к уходу из «Юнайтед». Уже активизировались «Байер», «Челси» и «Атлетико». Однако подписать португальца будет непросто.

— Мо Салах

продлил

контракт с «Ливерпулем». Он не дал полностью распасться трио Мане-Фирмино-Салах. Хотя в следующем сезоне ожидается трезубец в нападении Диас-Нуньес-Салах.

— Хвича окончательно

перешел

в «Наполи». «Рубин» получил с трансфера копейки, хотя летом мог бы заработать миллионы евро. Похоже, что европейские клубы отпугнула цена в 20 млн евро.

— Генрих Мхитарян, согласно зимним инсайдам, мог оказаться в РПЛ, но

выбрал

вариант с «Интером».

— Пауло Дибала официально

покинул

«Ювентус». Аргентинский нападающий может продолжить карьеру в ряде других итальянских клубов.

Фото: РПЛ.