ТАСС, 10 июля. Бразильский полузащитник петербургского клуба "Зенит" Вендел намерен перейти во "Фламенго", воспользовавшись решением Международной федерации футбола (ФИФА) об иностранных игроках, выступающих в России. Об этом в воскресенье сообщил бразильский портал Globo.
В субботу "Зенит" разгромил московский "Спартак" в матче за Олимп - Суперкубок России со счетом 4:0 и стал обладателем трофея в седьмой раз, один из голов забил Вендел. По информации источника, бразильский клуб уже ведет переговоры с представителем футболиста. Сообщается, что "Фламенго" проинформировал "Зенит" о невозможности заплатить за бразильца требуемую сумму, о которой не сообщается. В связи с этим Вендел намерен воспользоваться решением ФИФА.
7 марта ФИФА разрешила иностранным игрокам и тренерам российских клубов приостановить действие контрактов до 30 июня 2022 года. 21 июня ФИФА разрешила футболистам приостанавливать контракты до 30 июня 2023 года.
Венделу 24 года, он выступает за "Зенит" с октября 2020 года, перейдя из португальского "Спортинга". Всего за петербургский клуб он провел 56 матчей, забив семь голов и отдав восемь результативных передач.