Войти в почту

Никогда такого не было, и вот опять: «Спартак» внезапно покинул спортдир Каттани. Куда несет красно-белую лодку?

За три дня до старта в новом чемпионате из «Спартака» ушел один из ключевых руководителей среднего звена – спортивный директор Лука Каттани. Разбираемся в причинах и последствиях. Московский «Спартак» не может долго находиться в устойчивом кадровом состоянии. Прошел какой-то месяц с момента назначения нового главного тренера – и вот уже в беспокойном красно-белом лагере новые неожиданные и громкие перемены. Точнее, пока только потери. Подробности произошедшего и разбор прогнозируемых последствий – в материале

Никогда такого не было, и вот опять: «Спартак» внезапно покинул спортдир Каттани. Куда несет красно-белую лодку?
© Rusfootball

Rusfootball.info

.

Что произошло?

13 июля официальные интернет-ресурсы «Спартака»

объявили об уходе из клуба

40-летнего спортивного директора – итальянца Луки Каттани.

Объявление получилось вполне теплым – с фотографией самого функционера, а не клубного стадиона, как бывало, и словами благодарности. Собственно, вот оно:

Сам итальянец Каттани тоже не ушел по-английски – клубный телеграм-канал не замедлил выложить его благодарственный спич, в котором, в том числе, содержались

вот такие слова

, адресованные владельцу клуба Леониду Федуну:

– Уверен, что «Спартак» ждет светлое будущее, потому что клубом руководит прекрасный президент. К нему лично я испытываю исключительно любовь и благодарность.

Прекрасный президент в долгу не остался, комплиментарно прокомментировав работу Каттани и назвав его «

лучшим спортивным директором

в моей истории «Спартака» (Дмитрию Попову, который, в отличие от полугодового временщика-итальянца, проработал при Федуне в этой должности суммарно почти 9 лет, наверняка было обидно).

Неизвестно в точности, было ли это всё обоюдным сарказмом второго уровня, воплощением в жизнь басни Крылова «Кукушка и Петух» или же искренними доброжелательными словами (возможна и комбинация каких-то из этих вариантов). Более того, нельзя даже исключать, что под «прекрасным президентом» Каттани подразумевал не самого Федуна, а

серого

чрезмерно яркого кардинала «Спартака» Зарему. От нее самой, кстати, тоже

поступил комментарий

:

– Не надо слушать торговцев негативом и придумывать несуществующие причины. Мы пригласили Луку из "ПСЖ", где он работал шеф-скаутом. На тот момент у нас была другая страна. Теперь команды катаются на поездах, чтобы сыграть на выезде. Что мы можем предложить сейчас, кроме шарфика с ромбиком? Мы не имеем права подрезать крылья своим сотрудникам.

Вообще говоря, обычно работодатель предлагает своим сотрудникам в первую очередь зарплату, за которую они должны выкладываться и давать результат в существующих условиях. В «Спартаке» с этим обстоит как-то иначе? Но мы сейчас не об этом. Ок, шарфик так шарфик.

В любом случае в медиапространстве стороны зафиксировали: мы расстались по-доброму.

Почему Каттани ушел из «Спартака»?

Близкие к клубу телеграм-каналы и СМИ утверждают, что итальянский спортивный директор, ориентированный на Европу, решил уйти сам. Потому что не смог работать в ситуации, когда по политическим причинам невозможно подписывать игроков из Западной Европы, а из-за грабительского разрешения ФИФА приостанавливать контракты не получается выгодно продавать футболистов. Косвенно эту картинку подтверждает и комментарий Заремы.

Как сообщается, последней каплей в недовольстве Каттани ситуацией стал отказ руководства клуба в

подписании 33-летнего бразильского центрбека Налдо

, который пять лет назад провел сезон в «Краснодаре», а прошедший футбольный год отыграл в турецком «Антальяспоре». По данным телеграм-канала журналиста Максима Никитина, камнем преткновения стал медосмотр бразильца, выявивший у него проблемы с коленом, которые спортивный директор посчитал несущественными. Формулировка «последняя капля» предполагает, что подобные ситуации блокировки решений руководством бывали и ранее.

В общем, благородный менеджер, поняв, что в такой ситуации его знания и навыки не могут пригодиться клубу, ушел, чтобы уступить место более достойному. А можно трактовать ситуацию и иначе, в другую крайность –

международный авантюрист

на хорошей зарплате просто бросил своего работодателя и приведенного лично молодого главного тренера, увидев, что в сложившейся ситуации вкусные многомиллионные трансферы у него организовать не получится. Какая точка зрения вам ближе, решайте сами – истина, скорее всего, где-то посередине.

Чем запомнился Каттани в «Спартаке»?

1) Пресс-конференциями и точечными высказываниями в СМИ

, которые содержали очень много «воды» и красивых правильных слов, но мало конкретной информации. Примеры ниже:

"Личная победа? Назначение в "Спартак". Первое интервью спортивного директора красно-белых Луки Каттани

«Я не знаю, когда будет результат». Каттани налил много воды в первых интервью

Каттани: я продолжу делать свою работу - еще больше и еще усерднее. Никакого отпуска - только "Спартак"!

Сага о тренере-страдальце и риске при поднятии ручки. Разбираем пресс-конференцию спортдира «Спартака» Каттани

2) Двумя иностранными главными тренерами

.

Первый из них, 49-летний соотечественник Каттани Паоло Ваноли, формально пришел в клуб даже раньше него – официальное назначение спортивного директора состоялось 21 декабря 2021 года, тренера – 17 декабря. Тем не менее, можно не сомневаться, что Ваноли является креатурой Каттани – его фактическая работа в «Спартаке» началась гораздо раньше, пусть и в удаленном формате, параллельно с истекающим контрактом в «Пари Сен-Жермен». В интервью, к слову, Лука избегал ответа на этот вопрос. Ваноли показал слабый результат в регулярном чемпионате (15 очков в 12 матчах, +4=3–5), но удачно прошел кубковую дистанцию и завоевал трофей.

Второй, 33-летний испанец Гильермо Абаскаль, является результатом деятельности Каттани уже совершенно официально. О качестве его работы пока судить трудно – за тем исключением, что «Спартак» Абаскаля оказался явно несостоятелен на фоне «Зенита» Семака в Суперкубке (0:4). Следующая проверка – «Ахмат» Талалаева в субботу в первом туре РПЛ.

3) Работой на трансферном рынке.

Это самое видимое и легко доступное беглому анализу направление работы спортивного директора – как статистика голов и результативных передач для нападающего. Итак, за два неполных трансферных окна Каттани:

– подписал Николсона (8 млн евро), Мартинса (аренда 0,5 млн, затем покупка 6,4 млн), Зиньковского (3,2 млн), Хлусевича (3 млн), Пруцева (1,5 млн), Классена (0,8 млн), Свинова (0,25 млн, ушел в аренду), Чернова (0,11 млн), Рыбуса (свободный агент);

– продал Понсе (4 млн евро), Тиля (3 млн), Глушенкова (1,8 млн), Ломовицкого (1,5 млн), Гапонова (0,281 млн);

– договорился о том, что желавший уйти Жиго доиграл сезон-2021/2022 до конца (для этого пришлось по документам продавать его зимой в «Марсель» за 0,5 млн и брать в аренду до конца сезона);

– потерял/отпустил бесплатно Бакаева, Ларссона, Крала, Кутепова, Мирзова, Мелкадзе, отдал в длительную аренду Хендрикса;

– произвел ликвидацию «Спартака-2», раздав часть игроков «двойки» по арендам, часть оставив в клубе, а часть отпустив на все четыре стороны свободными агентами;

– не решил вопросы с многострадальными Педро Рошей и Остоном Уруновым.

Оценку некоторым трансферам пока давать рано – она будет гораздо достовернее со временем. Но, во всяком случае, на Суперкубок «Спартак» вышел с парой центральных защитников Джикия – Чернов.

Что будет со «Спартаком» после ухода Каттани?

Нового спортивного директора

клуб искать не планирует до зимы

. Его обязанности будут временно возложены на технического координатора Артема Реброва, который был фактическим помощником Каттани.

Как сообщают близкие к клубу телеграм-каналы, трансферная кампания на вход завершена – а это значит, что в новый сезон «Спартак» входит составом, по качеству очень далеким от чемпионского. Особенно серьезные вопросы вызывает линия обороны, которая в центре представлена Джикией, Черновым и Масловым, а на правом фланге – Рассказовым и несколькими непрофильными универсалами.

Также существенным моментом является то, что юный по тренерским меркам 33-летний главный Абаскаль остался без поддержки того, кто заводил его в клуб. И это – после единственного матча с новой командой. Вдрызг проигранного. Хватит ли у молодого испанца воли и характера закрепиться в новом клубе и исправить эту ситуацию? Руководство «Спартака» выразило ему поддержку, но мы-то знаем по опыту прошлых тренеров, как дешево стоят эти слова на практике.

Сезон еще даже толком не начался, а красно-белую лодку уже окружили коварные рифы, и перспективы на решение каких-то серьезных задач сведены к нулю. Капитан, ты точно понимаешь, куда ты плывешь?

Фото: Александр Ступников / «Спартак», РИА Новости, Константин Рыбин / РПЛ, «Чемпионат»