Войти в почту

На первом плане - работа судьи. "Спартак" в меньшинстве сыграл вничью с "Ахматом"

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Московский футбольный клуб "Спартак" в субботу на выезде со счетом 1:1 сыграл вничью с грозненским "Ахматом" в первом туре Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ). Красно-белые с 41-й минуты играли в меньшинстве, из-за чего на первый план в этом матче вышла работа главного арбитра встречи Владислава Безбородова.

На первом плане - работа судьи. "Спартак" в меньшинстве сыграл вничью с "Ахматом"
© ТАСС

Встреча началась с минуты молчания в память о бывшем главном тренере сборной России и московского "Спартака" Георгии Ярцеве и бывшем нападающем красно-белых Александре Козлове, которые ушли из жизни в пятницу. С минуты молчания начнутся все матчи РПЛ.

С самого начала игра проходила с обоюдоострыми атаками. Самый опасный момент "Спартак" создал на 31-й минуте - Антон Зиньковский сделал подачу в штрафную, где верховую борьбу выиграл Шамар Николсон, но мяч после его удара пролетел немного выше перекладины. "Ахмат" ответил моментом Дарко Тодоровича, после удара которого из пределов штрафной мяч пролетел рядом с левым верхним углом.

На 41-й минуте гости остались в меньшинстве - новичок "Спартака" защитник Мацей Рыбус с разницей в несколько секунд получил две желтые карточки - за толчок соперника и за неспортивное поведение - и был удален с поля. Бывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Алексей Николаев в разговоре с ТАСС отметил, что Безбородов принял верное решение в этом эпизоде. "Ахмат" воспользовался численным большинство почти сразу, на четвертой добавленной к первому тайму минуте после подачи с углового Тодоровича отличился Артем Тимофеев.

Во втором тайме "Спартак" начал активнее проявлять себя в атаке, но хозяева отвечали тем же. Во второй половине встречи вновь на себя обратила внимание работа главного арбитра. После прострела полузащитника "Спартака" Квинси Промеса в штрафной мяч попал в руку защитнику "Ахмата" Юрию Журавлеву, но Безбородов не назначил 11-метровый в ворота хозяев. "Спартак" продолжал создавать моменты и сравнял счет в игре, на 83-й минуте отличился Виктор Мозес. Нигерийский футболист принял мяч на грудь около штрафной и сильным ударом отправил его в левый верхний угол.

На 90-й минуте Безбородов после использования системы видеоассистента рефери (VAR) показал желтую карточку голкиперу "Ахмата" Гиорги Шелии и нападающему "Спартака" Александру Соболеву - в верховой борьбе за мяч футболисты столкнулись в штрафной площади грозненцев, после падения вратарь ногой отмахнулся от форварда.

"Спартак" обратится в ЭСК

После матча главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль высказал мнение о возможном пенальти. "Характер и воля перевернули неудачно складывающийся матч, - заметил Абаскаль журналистам. - Особенно сложно стало после удаления, но мы рады, что проявили характер. Эпизод с игрой рукой в штрафной "Ахмата"? Я посмотрел его, мне показалось, что это пенальти, но надо смотреть еще раз".

Его коллега из "Ахмата" Андрей Талалаев отметил игру голкипера "Спартака" Александра Селихова. "Не реализовали свои моменты, игрой в первом тайме доволен, - сказал Талалаев на пресс-конференции. - Селихов является лучшим игроком матча, совершил минимум три спасения. В нашем чемпионате мало таких вратарей, которые так спасают матчи".

Сразу после матча руководитель пресс-службы "Спартака" Дмитрий Зеленов сообщил журналистам, что клуб обратится в экспертно-судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС). "Да, разумеется, мы будем обращаться в ЭСК", - сказал он.

Владелец "Спартака" Леонид Федун назвал обычной практикой судейство в матче. "Очередной скандал? Да никакого скандала, это обычная практика! У нас принципиальность проявляется только по отношению к "Спартаку", а так все обычно", - отметил Федун, комментарий которого приводит газета "Спорт-экспресс".

"Спартак" не проигрывает "Ахмату" в РПЛ с 16 сентября 2018 года, тогда красно-белые на своем поле уступили со счетом 1:2. После этого "Спартак" одержал шесть побед, два матча завершились вничью. В следующем туре "Спартак" на выезде сыграет с "Краснодаром" 23 июля. "Ахмат" на следующий день дома примет воронежский "Факел".

ЦСКА при Владимире Федотове стартовал с победы

В первом по хронологии матче дня ЦСКА в Москве обыграл екатеринбургский "Урал". Встреча на "ВЭБ-Арене" завершилась со счетом 2:0 в пользу армейцев, голами отметились Иван Обляков (45) и Хорхе Карраскаль (64, с пенальти). Эта игра стала первой официальной для нового главного тренера Владимира Федотова, который летом сменил на этом посту Алексея Березуцкого. Также в субботу за ЦСКА дебютировал сербский защитник Милан Гайич и воспитанник клубной академии, полузащитник Никита Ермаков.

В первом тайме ЦСКА нанес 22 удара в направлении ворот "Урала", установив новый рекорд РПЛ. Предыдущий рекорд был установлен в 2020 году в матче между "Ростовом" и "Сочи". Тогда сочинцы, главным тренером которых на тот момент был Федотов, в первом тайме нанесли на один удар меньше. Кроме того, вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, выйдя на поле в субботу, повторил рекорд Дмитрия Лоськова по количеству проведенных сезонов в чемпионатах России (по 20).

Федотов на послематчевой пресс-конференции заявил, что его команда могла решить исход встречи с "Уралом" еще в первом тайме, но ее очень сильно подвела реализация. "Хорошо, что забили гол в раздевалку, хотя растранжирили кучу моментов, - отметил специалист, слова которого приводит пресс-служба клуба. - В начале второго тайма соперник создал парочку неприятных моментов, мы позволили "Уралу" воспользоваться пространством. Сделали корректировку и забили второй гол с пенальти, хотя могли сделать это еще раньше".

Полузащитник армейцев Иван Обляков, отметивший победный гол имитацией полученной травмы, таким образом "передал привет" бывшему партнеру по команде Алану Дзагоеву, который выступал за ЦСКА с 2008 по 2022 год и большую часть карьеры провел в футболке под 10-м номером. Летом номер перешел Облякову. "Алан знает все, ему спасибо за все, я его очень люблю, надеюсь, что он с улыбкой отреагировал. В следующий раз, может быть, будет лезгинка", - сказал Обляков журналистам.

Бывший главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, возглавлявший команду с 2016 по 2021 год, поздравил команду с победным стартом нового сезона. "У Федотова было мало времени для подготовки, но команда очень хорошо смотрелась, легко проникали в штрафную площадь и по делу выиграли, - сказал он ТАСС. - Большое количество ударов в первом тайме? Не удивило, потому что, опять же, получалось легко заходить в штрафную. Иван Обляков провел очень хороший матч: обострял ситуацию у чужих ворот и забил победный гол".

Главный тренер "Урала" Игорь Шалимов после игры отметил: если судить по ударам по воротам и по голевым моментам, то его команда полностью уступила ЦСКА. "Может, в первом тайме испугались, нехороший первый тайм, - сказал журналистам после игры президент "Урала" Григорий Иванов. - Во втором тайме сыграли неплохо, если бы не ошибка [вратаря Илья Помазуна, приведшая к пенальти]. Много ударов было у ЦСКА, владели преимуществом, но не сказать, чтобы они нас переиграли во втором тайме".

Голевая перестрелка в Оренбурге

Самый результативный на данный момент матч этого сезона состоялся в Оренбурге. В этом городе одноименная команда, вернувшаяся в РПЛ после двухлетнего отсутствия, потерпела поражение со счетом 2:4 от самарских "Крыльев Советов". Хозяева поля открыли счет благодаря автоголу форварда Дмитрия Цыпченко (31). Гости во втором тайме забили трижды подряд, отличились Роман Ежов (49) и Максим Глушенков (54, 73). После этого Тимур Аюпов (83) позволил на время сократить отставание в счете до минимального, но почти сразу же самарцы забили снова - отличился Денис Якуба (85).

Главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин на послематчевой пресс-конференции отметил, что неудачное начало матча в исполнении его команды связано с искусственным полем на стадионе "Газовик", давлением со стороны местных болельщиков, а также высокой температурой. Вместе с тем, итоговым результатом игры он оказался удовлетворен. "Мы наиграли на эти четыре гола. Считаю, что в атаке мы сделали достаточно много действий, которые мы тренировали в том числе", - отметил тренер.

Его коллега из "Оренбурга" Марцел Личка признал, что соперник одержал заслуженную победу. Несмотря на то, что команда начала сезон с поражения, чешский специалист назвал амбициозную цель клуба. "Я бы хотел, чтобы мы были в середине таблицы, около восьмого -девятого места, это моя мечта. Понятно, может быть, что за пять туров мы можем набрать одно очко и будем смотреть на это по-другому", - добавил он.

Президент "Оренбурга" Василий Еремякин, несмотря на поражение, нашел повод для оптимизма. "От игры обеих команд я получил удовольствие, но в игре нашей команды явно обозначились проблемы. - сказал он ТАСС. - Нет пока такой сыгранности, нет некого дополнительного креатива. Я думаю, что тренерский штаб сделает соответствующий анализ, увидит эти проблемы; резервы, чтобы улучшить игру, есть, будем это делать от матча к матчу".

Спортивный директор "Крыльев Советов" Сергей Корниленко считает, что игра против "Оренбурга" получилась яркой и понравилась болельщикам. "Конечно, матч получился немного валидольным, особенно когда находишься на скамейке и смотришь игру со стороны, но мы с первой и до последней минуты действовали согласно нашему плану на матч, - отметил он в разговоре с ТАСС. - Были небольшие ошибки, гол с углового пропустили, которого, как мне показалось, не было. А так с начала второго тайма мы переломили игру в свою пользу и играли с позиции силы".

Программа первого тура нового розыгрыша РПЛ завершится 17 июля матчами "Торпедо" - "Сочи" (начало - 15:00 мск), "Локомотив" - "Пари Нижний Новгород" (17:30), "Краснодар" - "Факел" (20:00) и "Динамо" - "Ростов" (20:00).