Войти в почту

«Советский Пеле»: 85 лет назад родился футболист Эдуард Стрельцов

Советский Пеле. Сегодня 85 лет со дня рождения легендарного футболиста Эдуарда Стрельцова. Что такое «сыграть по-стрельцовски», знает не одно поколение болельщиков. О непростой судьбе знаменитого спортсмена – в сюжете корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

«Советский Пеле»: 85 лет назад родился футболист Эдуард Стрельцов
© Мир24

Забивать победные мячи он не просто умел – это было его призвание. Эдуард Стрельцов, без преувеличений, гений футбола. Ни одного лишнего движения на поле. Всегда на шаг впереди. Мяч точно сам шел к футболисту. «Играю в нападении. Я что-то где-то отдал пас, он подзывает меня и говорит: «Женя, надо было пас отдать вот туда, тот бы отдал вот туда, третий отдал бы туда». Он за все 11 человек расписал мне комбинацию всю, это его величие футбольное», – вспоминает бывший футболист, футбольный эксперт Евгений Ловчев. Юный слесарь с завода «Фрезер» стремительно ворвался в советский футбол. За команду мастеров московского клуба «Торпедо» играть начал с 16 лет. А уже через три года в составе сборной СССР забил победный мяч на Олимпиаде в Мельбурне. Эдуарда Стрельцова называли «советским Пеле» и пророчили встречу с великим бразильцем на поле. Но этого не случилось. Буквально за две недели до чемпионата мира 1958 года Стрельцова арестовали. Звезду советского футбола и двух его друзей обвинили в изнасиловании. Заявление написали девушки, которые отдыхали вместе со спортсменами на даче. Футболисты вину не признали. «С двух игроков «Спартака», которые тоже были в той злосчастной компании на подмосковной даче, обвинения сняли сразу. Выкрутился из этой истории и затеявший вечеринку военный летчик Эдуард Караханов, хотя и девушек приглашал он, и как бы место обеспечивал, и напитки, весь антураж», – отметил спортивный журналист Борис Ходоровский.

Суд приговорил спортсмена к 12 годам лагерей. По одной из версий, неприятности начались после конфликта с министром культуры Екатериной Фурцевой. По другой – на фоне слухов о намерении перекупить советского футболиста иностранцами. Освободили Стрельцова условно-досрочно через пять лет. «Ну, потерял я 5 лет. И еще 2 года не разрешали играть. Только я не пойму, почему не разрешали играть», – говорил спортсмен.

Несмотря на семь лет «вне игры», возвращение Стрельцова в футбол оказалось триумфальным. В 1965 году родному «Торпедо» он помог выиграть чемпионат СССР, забив 12 голов в 26 матчах.

«Все-таки этот человек нашел в себе силы вернуться. И вернулся, победив, став чемпионом Советского Союза. Совокупность всех этих обстоятельств в его личной биографии как раз и делает Эдуарда Стрельцова яркой звездой среди прочих ярких звезд советского спорта. И, конечно, если бы Стрельцов поехал с нами, с нашей сборной в 1958 году на чемпионат мира и встретился бы в матче с Пеле, может быть, тогда говорили бы не о «русском Пеле», а о «бразильском Стрельцове», – считает доцент кафедры телерадиожурналистики СБбГУ Сергей Ильченко.

Видеозапесей с играми Стрельцова сохранилось не так много. Но что такое «сыграть по-стрельцовски», знает не одно поколение любителей футбола. «Он мне говорит: под пяточку мне откати. С центра поля начинаем, а это коронка его была – пяточкой отдать пас, все болельщики того времени помнят это. Я даю ему мячик, он этот мячик отдает пяткой полузащитнику, и стадион встает, 20 тысяч, и овации 10 минут», – вспоминает Евгений Ловчев. После завершения карьеры футболиста работал тренером. Умер в 53 года от рака легких. Похоронен на Ваганьковском кладбище. В честь Стрельцова назвали стадион «Торпедо» в Москве. Там же установили памятник.

Подробнее о легендарном футболисте смотрите сегодня на телеканале МИР в рубрике «Рожденные в СССР. Эдуард Стрельцов».