Суперсвязка Уткин – Комличенко со спорным голом и удаление Прохина: «Ростов» Карпина выиграл впервые в сезоне, одолев «Химки»

Завершался третий тур чемпионата России на «Ростов Арене».

Суперсвязка Уткин – Комличенко со спорным голом и удаление Прохина: «Ростов» Карпина выиграл впервые в сезоне, одолев «Химки»

Протокол игры Ростов 1:0 Химки (1:0) Комличенко Николай 40' Песьяков Сергей • Сильянов Александр 71' (Тугарев Роман ( 71') • Прохин Данила 69' 79' • Осипенко Максим • Чернов Евгений • Глебов Данил • Байрамян Хорен 71' (Лангович Андрей ( 71') • Уткин Даниил • Миронов Алексей 27' 46' (Щетинин Кирилл ( 46') • Полоз Дмитрий 71' (Голенков Егор ( 71' 88') • Комличенко Николай 45' 81' (Мелёхин Виктор ( 81') Запасные: Нтумба Муамба Артём • Цулая Михаил • Медведев Никита • Терентьев Денис • Мухин Александр • Мельников Степан • Селява Александр Лантратов Илья • Тихий Дмитрий 51' • Никитин Алексей • Данилкин Егор 82' (Камышев Илья ( 82') • Боженов Кирилл 14' 69' (Зуев Александр ( 69') • Идову Брайн • Mory Gbane • Чёрный Артур 34' 82' (Адеми Кемаль ( 82') • Ломовицкий Александр 63' (Долгов Александр ( 63') • Глушаков Денис 46' (Руденко Александр Александрович ( 46') • Мирзов Резиуан Запасные: Юран Артём • Садыгов Илья • Чежия Ираклий • Митрюшкин Антон 31 июля. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону).

«Ростов» в первых двух турах покусал в гостях московские клубы – «Динамо» и «Локомотив» были вынуждены довольствоваться на родных аренах ничьими. Донской клуб в этом сезоне с самого начала стал показывать зубы, в отличие от прошлого чемпионата, когда он стартовал с двух поражений кряду.

«Химки» являются командой довольно противоречивой. И в позапрошлом сезоне, и в прошлом они оказывались в положении, казалось, безнадёжного аутсайдера, но после этого подмосковная команда вдруг преображалась, начинала побеждать чуть ли не всех вокруг и спасалась от вылета.

«Ростов», как и прогнозировалось, заиграл в отчётном матче первым номером. В среднем темпе хозяева атаковали не особо опасно, однако химчанам не стоило забывать, что как раз особая острота от ростовчан исходит в плане стандартов. В матчах с «Динамо» и «Локомотивом» голевым образом срабатывала связка Уткин – Комличенко на штрафных.

Так произошло и на этот раз. Экс-игрок «Химок» недалеко от своей штрафной уронил Сильянова. Уткин накинул со штрафного именно на голову Комличенко, и тот подправил мяч в левый угол (1:0). Возникли подозрения, что Комличенко толкал Данилкина, однако видеоассистенты не подтвердили наличие там фола.

В начале добавленного времени Прохин сместился в центр с правой стороны и забросил на Байрамяна. Тот дотянулся до мяча ногой, скинул его правее, и он покатился в зоне влияния защитников гостей, но настроенный Комличенко пошёл в жёсткий отбор, откровенно сбил Никитина и получил жёлтую карточку.

После перерыва «Химки» логично уделяли побольше внимания атакующим действиям. Были у ростовчан проблемы со сдерживанием Мирзова. Он здорово вбежал в штрафную на 63-й минуте, и лишь немного после его удара мяч разминулся с дальней штангой. Хозяева через десять минут ответили контратакой, где Голенков тоже не попал в створ, только головой.

Игру разбивали на эпизоды медицинские паузы и замены, а ближе к 80-й минуте «Ростов» остался в меньшинстве, поскольку Прохин в верховой борьбе ударил Руденко и получил вторую жёлтую карточку. Вдесятером команда Валерия Карпина выстояла под позиционным напором «Химок», одержала первую победу в сезоне и набрала пять очков. Впервые в текущем чемпионате в одном матче был забит всего один гол (в 24-й по счёту игре).