Войти в почту

Более 400 человек с ОВЗ примут участие в уникальных соревнованиях по футболу на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа. /ТАСС/. Свыше 400 человек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) из 20 регионов России примут участие в первых уникальных соревнованиях по футболу, которые пройдут в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге с 4 по 6 августа. Об этом в среду сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

"В Нижнем Тагиле и Екатеринбурге с 4 по 6 августа пройдут уникальные соревнования по футболу людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ. В турнире примут участие более 400 человек из 20 регионов России. Команды определят лучших в дисциплинах: футбол ампутантов, футбол глухих, мини-футбол для лиц с интеллектуальными нарушениями, футбол на электроколясках, мини-футбол тотально слепых, футбол для лиц с церебральным параличом", - говорится в сообщении.

На футбольных полях сразятся и определятся сильнейшие футболисты шести категорий инвалидности, а также представители потенциально новой дисциплины - "футбол на электроколясках". Аналогов этому мероприятию нет во всем мире, отметили организаторы турнира.

В открытии соревнований в Нижнем Тагиле примут участие трехкратный чемпион России, полузащитник "Урала" Олег Шатов, замминистра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев, вице-президент Паралимпийского комитета России Иван Потехин, экс-капитан сборной России по футболу, руководитель проектного офиса по устойчивому развитию РФС Алексей Смертин и другие.