Войти в почту

Бышовец - об отставке Юрана: в «Химках» такие явления уже становятся обыденными, это очень печально

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец в интервью корреспонденту

Бышовец - об отставке Юрана: в «Химках» такие явления уже становятся обыденными, это очень печально
© Rusfootball

Rusfootball.info

поделился мнением об отставке Сергея Юрана с поста главного тренера подмосковной команды. - Я должен сказать, что уход Юрана стал, с одной стороны, неожиданным, с другой - ожидаемым, - говорит Бышовец. - В «Химках» такие явления уже становятся обыденными: Черевченко уходит в отставку, Черевченко возвращается, Юран уходит и приходит... Думаю, что это очень печально.

Оба тренера показали хороший результат для «Химок». Черевченко оставил достаточно хорошую команду Юрану, а Юран сумел оставить «Химки» в Премьер-лиге в сложной ситуации.

И сейчас трудно понять решение руководства, когда команда показывает результат. Я понимаю, что работать трудно с бывшими игроками, их бескомпромиссность... Но, с другой стороны, единство руководителей и тренера - необходимое качество, способствующее достижению результата.

То, что должно быть обязательным, - это прерогатива, распределение функций и обязанностей. Прерогатива главного тренера - команда, выбор основного состава и тактики, селекция. Что касается сложности работы, то, да, можно говорить о бескомпромиссности. В тренере главное не только умения и знания, но еще и справедливость. А если справедливо, то приходится защищать интересы. Подчинение интересам команды и результат - это первый момент. Подчинение интересам команды - это первое профессиональное качество игрока, я уже не говорю от тренере. Потому что результат в первую очередь зависит от атмосферы в команде и от тренера, который может объединить игроков.

Виктория Яковлева, Rusfootball.info