Войти в почту

В МО РФ готовят критерии для определения наличия искусственного интеллекта в технологиях

ПАРК "ПАТРИОТ" /Московская область/, 21 августа. / ТАСС/. Минобороны РФ готовит несколько критериев для определения и отбора проектов, содержащих в себе технологии искусственного интеллекта (ИИ). Об этом ТАСС в рамках форума "Армия-2022" рассказал начальник управления развития технологий искусственного интеллекта военного ведомства Василий Елистратов.

"Интерес, который есть к этому [искусственному интеллекту] - он, с одной стороны, положительный, а с другой стороны, в некоторых вопросах надо какие-то ограничения ставить. Потому что, общаясь с конкурсантами, я вижу, что некоторые стараются словосочетание "искусственный интеллект" приставить к своему проекту, чтобы соответствовать конкурсному документу. Мы организовали экспертизу проектов на предмет наличия или отсутствия в них элементов интеллектуализации, искусственного интеллекта, чтобы критерии оценки, которые мы определили, позволили весь мусор отсеять", - сказал он.

По словам Елистратова, в управлении подготовили несколько критериев, которые сейчас оцениваются экспертами. "Фактически идет апробация этой методики, чтобы более качественно обеспечить трансфер технологии", - пояснил он.

Ранее, выступая в рамках "Армии-2022", начальник главного управления инновационного развития военного ведомства Александр Осадчук сообщил о создании в структуре ведомства управления по развитию искусственного интеллекта для активизации работ по использованию данных технологий при разработке вооружения.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в выставочном центре "Патриот". Организатором мероприятия выступает Минобороны России.