Войти в почту

Рейтинг самых титулованных футбольных команд мира

Самые титулованные футбольные клубы

Рейтинг самых титулованных футбольных команд мира
© Inoprosport

Футбол – самый популярный вид спорта в Европе и один из наиболее востребованных во всем мире наряду с баскетболом, бейсболом и хоккеем. С момента появления футбола начались зарождаться и клубы, которые представляли страну или город. Каждая из команд регулярно пытается доказать, что именно она лучший футбольный клуб на знаменитых турнирах «Лига Чемпионов» и «Лига Европы». В этой статье собраны самые известные команды по футболу, которые обладают богатой историей и неимоверным количеством ярких матчей.

«Милан», основан в 1899 году

Миланский футбольный клуб был основан Эрбертом Килпином 16 декабря 1899 года. Уже через несколько десятилетий «Милан» станет одним из самых престижных в мире. Милан известен своей культовой футболкой в красно-черную полоску. Основными цветами с самого начала были красный и черный. Даже известное прозвище «Россонери» на итальянском языке означает «красный и черный». Этот клуб в разные годы представляли такие известные игроки, как: Паоло Мальдини, Алессандро Неста, Кафу, Андреа Пирло, Андрей Шевченко, Кларенс Зеедорф, Дженнаро Гаттузо, Кака и многие другие. Фабио Каппелло и Карло Анчелотти – это именно те наставники Милана, которые возвели клуб в список лучших футбольных команд XX- нач. XXI века. В это время клуб становился многократным победителем Чемпионатов Италии и Лиги Чемпионов (1993, 1995, 2003 года).

«Ливерпуль», основан в 1892 году

Футбольный клуб «Ливерпуль» — одна из самых успешных команд Англии, выигравшая множество трофеев, в том числе 19 чемпионских титулов и 6 европейских кубков, с момента основания клуба в 1892 году. Помимо большого количества побед, «Ливерпуль» известен тем, что предлагает своим зрителям всегда интересный «атакующий» футбол и может похвастаться одной из самых преданных фанатских баз в этом спорте. Невозможно представить самые титулованные футбольные клубы без Ливерпуля, когда за него выступали следующие спортсмены: Стивен Джеррард, Кенни Далглиш, Джейми Каррагер, Фил Нил, Рэй Клеменс, Пепе Рейна и т.д. Самым успешным тренером Ливерпуля по праву считается Боб Пейсли, который выиграл вместе со своей командой множество трофеев, в том числе становился многократным чемпионом Англии, завоевывал Кубок европейских чемпионатов, УЕФА. Сегодня наставником Ливерпуля является Юрген Клопп, который также уверенно ведет свой клуб к ярким победам.

«Ювентус», основан в 1897 году

Футбольный клуб «Ювентус» — один из самых рейтинговых и известных итальянских футбольных клубов в мире. Клуб широко известен как «Юве», но также имеет и другие местные прозвища, такие как «мадам», «старушка», «бело-черные», «подруга Италии», «Горбун», «Зебры» и многие другие. Количество легендарных футболистов, игравших за «Ювентус», огромно. Некоторые современные игроки мирового класса, которые играли за клуб в последние годы, включают таких нападающих, как Поль Погба, Криштиану Роналду и Альваро Мората. Легендами прошлого столетия являются Зинедин Зидан, Мишель Платини и Алессандро Дель Пьеро. «Ювентус» установил рекорд в 2001 году, продав центрального полузащитника Зинедина Зидана за 75 миллионов евро. Трансфер был самым дорогим на тот момент. «Ювентус» также установил еще один трансферный рекорд самого дорогого вратаря в том же году, заплатив 45 миллионов евро за подписание контракта с Джанлуиджи Буффоном. В общей сложности футбольный клуб «Ювентус» завоевал 70 титулов на международной и национальной аренах. Ни один другой итальянский футбольный клуб не завоевал столько титулов на официальных этапах. Эти 70 титулов включают 14 Кубков Италии, 36 официальных лиг и девять Суперкубков Италии. Ювентус является рекордсменом в этих соревнованиях.

«Манчестер Юнайтед», основан в 1878 году

«Манчестер Юнайтед» не всегда носил свое имя. На самом деле «Манчестер Юнайтед» был основан в 1878 году железнодорожниками в Ньютон-Хит, которые назвали команду «Ньютон-Хит LYR» (Ланкаширская и Йоркширская железная дорога). Уже в 1902 году команда получила привычное нам название – «Манчестер Юнайтед». Команда из Манчестера известна наиболее преданным фанатам под прозвищем «красные дьяволы», которые с начала основания демонстрировали лучшие традиции английского футбола. За этот клуб выступали такие звезды, как: Кришитану Роналдо, Уэйн Руни, Пол Скоулз, Гарри Невилл, Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Джордж Бест и список может быть еще очень длинным. В истории Манчестера можно выделить трех тренеров, которые принесли своей команде большое количество побед и трофеев: Сэр Мэтт Басби, Рон Аткинсон и знакомый всем – Сэр Алекс Фергюсон. Победа Мансчестер Юнайтед над Баварией в финале Лиги Чемпионов 1998/1999 одна из ярчайших страниц в истории клуба.

«Бавария», основан в 1900 году

Мюнхенская «Бавария» — одна из тех команд, которая не нуждается в представлении, ведь она входит в список крупнейших клубов мира, является обладателем многих трофеев и титулов. Этим как раз и объясняется тот факт, что на сайте официальной БК можно встретить много пари, где Бавария практически всегда выступает фаворитом. Команда получила прозвище «Звезды Юга» за яркий футбол и постоянный прессинг своего соперника. В разные периоды Баварию представляли Филипп Лам, Михаэль Баллак, Оливер Кан, Арьен Роббен, Роберт Левандовски, Бастиан Шванштайгер, Франк Рибери и другие. Наиболее результативный период приходиться на каденцию тренера Юппа Хайнекса, который помог Баварии оформить победоносный «хет-трик» в финалах Лиги Чемпионов, Суперкубка Германии и Чемпионата Германии сезона 2012/2013.

«Аякс», основан в 1900 году

«Аякс Амстердам» — входит в топ клубов Голландии, известный по прозвищу «Годензонен» тронул сердца фанатов футбола своим красивым, динамичным атакующим футболом, а также взращивая таких игроков, как Марко ван Бастен, Франк Райкаард, Деннис Бергкамп, Рональд Куман, Патрик Клюйверт, Йохан Кройф, Йохан Нескенс, Рууд Крол и братья де Бур. Аякс однозначно самый титулованный клуб в Голландии, ведь он становился победителем Лиги Чемпионов 94/95, является трехкратным обладателем Кубка Европы 1970-1973 гг., Кубка УЕФА 91/92 и 36-кратным победитель Чемпионата Голландии.

«Порту», основан в 1893 году

Первый командный трофей был получен в 1911 году, а в 1920-е годы клуб выиграл множество региональных чемпионатов. Порту был одним из основателей высшего дивизиона португальского футбола Primeira Liga и выиграл первые два титула. В настоящее время они являются рекордсменами Португалии по пяти чемпионским титулам подряд (с 1994-95 по 1998-99). Порту взрастил много звезд футбола: Халк, Фалкао, Хамес Родригес, Джексон Мартинес и т.д. Сержиу Консейсау считается по праву одним из лучших главных тренеров Порту, которого полюбили за жесткий стиль игры «mind games».

«Бенфика», основан в 1904 году

Клуб с более чем 100-летней историей неотделим от истории Лиссабона, Португалии и всего мира. История каждого спортсмена, лидера и болельщика — это память и самовыражение сообщества. Что касается известных футболистов, которые представляли Бенфику в разные годы, то можно назвать следующие имена: Харис Сеферович, Чикиньо, Нуну Товариш, Рауль Хименес и другие.

«Барселона», основан в 1899 году

В 1899 году швейцарец Жоан Гампер решил привнести футбол в Барселону, создав команду. Клуб был официально основан 29 ноября 1899 года. Он рос от силы к силе, завоевывая такие титулы, как Кубок Макайи в 1902 году, Кубок Пиренеев в 1910-1912 годах. Сегодня сложно представить самые титулованные клубы мира без «Барсы», которая является многократным обладателем Кубка и Чемпионата Испании, пятикратным победителем Лиги Чемпионов и многих других международных турниров. В Барселоне очень много звезд, которые сделали себе имя играя в этом клубе: Хосеп Гвардиола, Луиш Фигу, Ривалдо, Патрик Клюйверт, Линель Месси и еще сотни известных футболистов.

«Реал» (Мадрид), основан в 1902 году

В 1998 году ФИФА, главный мировой футбольный орган, пришла к единому мнению о лучшем футбольном клубе 20-го века: Real Madrid Club de Fútbol. Мало кто из других футбольных команд может претендовать на то, чтобы хотя бы раз выигрывать все крупные национальные и международные титулы.

История футбольного клуба «Реал Мадрид» полна успехов. Бернабеу — самая влиятельная фигура в истории «Реала» — был назначен президентом в 1943 году. Когда Бернабеу ушел из жизни в 1978 году, на его счету 1 Межконтинентальный кубок, 6 европейских кубков (5 подряд!), 16 чемпионских титулов и 6 кубков Испании. Сегодня в «королевском» клубе можно насчитать более 63 трофеев, в том числе Реал 14 раз становился победителем Лиги Чемпионов. Множество лучших футболистов мира прошли через ряды «Реала» за последние годы, что делает каждый год захватывающим соревнованием!