Войти в почту

Каманцев надеется, что в экспертно-судейскую комиссию РФС еще войдут иностранцы

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев надеется, что в экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС (ЭСК РФС) еще войдут иностранные специалисты. Об этом Каманцев рассказал журналистам в четверг.

Каманцев надеется, что в экспертно-судейскую комиссию РФС еще войдут иностранцы
© ТАСС

В среду пресс-служба РФС сообщила, что представитель Узбекистана Равшан Ирматов вошел в состав ЭСК РФС.

"Нет, он не приедет в Россию, у него очень хорошая работа на родине, - сказал Каманцев. - Мы проводим все заседания ЭСК по зуму, несколько раз собирались все вместе. Поэтому будет помогать своим мнением дистанционно, как и все иностранные коллеги до этого. Как происходил выбор? Скажем так, лучших арбитров года не так много, русскоговорящих тоже не так много. В список людей, которые попадают под наши критерии, думаю, во всем мире входят не больше 30 человек".

"Ожидаются ли еще иностранные коллеги? Мы находимся в разной стадии переговоров и тестирования разного рода инициатив всегда, поэтому изобретательность - наше все. Мы находимся в определенной геополитической ситуации, когда люди принимают решения с большой оглядкой. Мы надеемся, что еще специалисты будут", - добавил Каманцев.

Ирматов стал девятым членом действующего состава ЭСК РФС. Помимо него, в состав комиссии входят Каманцев, Сергей Зуев, Александр Гвардис, Николай Иванов, Сергей Фурса, Николай Левников, Олег Соколов и Эдуард Малый.

Ирматову 45 лет, он получил категорию арбитра Международной федерации футбола (ФИФА) в 2003 году. Арбитр работал на трех чемпионатах мира, также обслуживал матчи Олимпийских игр. В 2013 году Ирматов вошел в число десяти лучших судей по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), в 2015 голу он получил награду Global Soccer Awards в номинации "Лучший судья года в мире". Также он пять раз признавался лучшим арбитром Азии. В 2019 году Ирматов завершил карьеру судьи.