Войти в почту

Лидеры дружественных государств поздравили народ Южной Осетии с Днем признания Россией

ЦХИНВАЛ, 26 августа. /ТАСС/. Лидеры Абхазии, ЛНР и ДНР поздравили президента республики Алана Гаглоева и югоосетинский народ с Днем признания независимости Российской Федерацией, сообщила в пятницу пресс-служба главы закавказской республики.

Лидеры дружественных государств поздравили народ Южной Осетии с Днем признания Россией
© Reuters

Южная Осетия 26 августа отмечает 14 годовщину признания государственной независимости. В связи с празднованием этой даты с 26 по 28 августа в стране объявлены выходные дни. В республике в пятницу проходят праздничные мероприятия и концерты.

В поздравительном послании президента Абхазии Аслана Бжании на имя Гаглоева говорится, что "признание 26 августа 2008 года Российский Федерацией Республики Абхазия и Республики Южная Осетия в качестве суверенных и независимых государств стало торжеством исторической справедливости". "Уверен, уважаемый Алан Эдуардович, совместными усилиями мы обеспечим наращивание всего комплекса межгосударственных абхазо-югоосетинских отношений во благо наших народов", - сказал Бжания, пожелав народу Южной Осетии мира и процветания.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в своем послании отметил, что "данное признание стало логичным итогом устремления югоосетинского народа к суверенитету, и толчком к этому выдающемуся свершению послужила блестящая победа войск Южной Осетии и России над грузинскими агрессорами". "Мы - жители Донецкой Народной республики - отлично понимаем, что такое борьба за свои права с оружием в руках. И главное, понимаем, что означает для народа выстраданная огромными усилиями и жертвами победа в этой борьбе", - подчеркнул Пушилин.

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник назвал День признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией знаменательной датой, символизирующей свободное и независимое будущее югоосетинского народа, праздником для каждого жителя республики. "Имея дружеские отношения с Россией, Южная Осетия выбрала мир, стабильность и процветание. Сердечно желаю Вам, уважаемый Алан Эдуардович, крепкого здоровья, стойкости духа и удачи в реализации намеченных планов, а жителям - благополучия и счастья", - говорится в поздравительном послании Пасечника.

На имя президента Южной Осетии также поступили поздравления от президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского, глав регионов России - Республики Крым Сергея Аксенова, Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, Республики Адыгея Мурата Кумпилова, а также представителей российских властных структур и бизнеса.

Признание независимости

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневных военных действий погибли более 1 тыс. человек, из которых 72 - российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.