Войти в почту

Школа олимпийского резерва в Ашхабаде объявила набор юных футболистов

В Ашхабаде Детско-юношеская школа олимпийского резерва объявила традиционный сентябрьский набор футболистов, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Школа олимпийского резерва в Ашхабаде объявила набор юных футболистов
© Мир24

Самая известная и престижная футбольная школа Туркменистана провела новый набор детей. Уже более полувека там готовят игроков профессионального уровня. Желающих попасть туда не меньше, чем в Академию «Барселоны», да и отбор весьма серьезный. Начинается тестирование с оценки степени одаренности ребенка. Затем смотрят на его личностные качества и свойства характера. На заключительном этапе отсева определяют способность мальчишек к обучаемости. Вакантных мест всего 60. В школе на данный момент более 600 юных футболистов разных возрастов.

«Я люблю атаковать, обводить по флангам и подавать штрафные. Но если я буду вратарем, то не смогу забивать голы. Я мечтаю играть в клубе «Реал Мадрид», – говорит юный футболист Селим Нургелдийев.

История туркменского футбола хоть и не богата на громкие имена, но имеет своих героев. Один из них – Дмитрий Хомуха, хорошо знакомый болельщикам «Зенита» и ЦСКА. Призер чемпионата и обладатель Кубка России, вместе с армейским клубом поигравший в Европе.

Есть и современные звезды. Сын легендарного игрока «Копетдага» Камиля Мингазова Руслан. К своим 30 годам он успел стать чемпионом на родине, в Латвии и Чехии. Сегодня он забивает мячи за клуб «Китчи» из Гонконга.

Самым известным тренером из Туркменистана можно назвать Курбана Бердыева. Он приводил казанский «Рубин» к двум чемпионским титулам, признавался лучшим тренером РФС и обыгрывал «Барселону» в гостях.

Главным идеологом всемирно любимой игры в республике был и остается экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов. Он собственным примером не только вдохновляет младшее поколение на занятие спортом, но и мотивирует взрослых. Благодаря его стараниям футбол получил в стране хорошее развитие, клубы на регулярной основе принимают участие в Кубке АФК, а сборная старается конкурировать на континентальных первенствах. Главным достижением туркменской сборной пока остается участие в финале Азиатского Кубка вызова.