Проблемы немецких тренеров продолжаются: «Наполи» уничтожил дома «Ливерпуль»

«Наполи» воспользовался проблемами «Ливерпуля». Ещё к перерыву неаполитанцы отметились тремя забитыми голами и нереализованным пенальти. Во втором тайме команды обменялись голами, что привело к уверенной победе «Наполи».

Протокол игры Наполи 4:1 Ливерпуль (1:0) Зелиньски Пётр 5' (2:0) Замбо-Ангисса Андре-Франк 31' (3:0) Симеоне Джованни 44' (4:0) Зелиньски Пётр 47' 49' Диас Луис (4:1) Мерет Алекс • Ди Лоренцо Джованни • Ррахмани Амир 66' • Ким Мин-Чжэ • Оливера Матиас 74' (Элмас Эльиф ( 74') • Лоботка Станислав • Замбо-Ангисса Андре-Франк • Политано Маттео 58' (Лосано Ирвинг ( 58') • Зелиньски Пётр 74' (Руй Мариу ( 74') • Кварацхелия Хвича 57' (Дзербин Алессио ( 57') • Осимхен Виктор 41' (Симеоне Джованни ( 41') Запасные: Распадори Джакомо • Сиригу Сальваторе • Ндомбеле Танги • Гаэтано Джанлука • Жуан Жезус • Дзаноли Алессандро • Эстигор Лео Алиссон Бекер • Александер-Арнольд ТрентГомес Джо 46' (Матип Жоэль ( 46') • Ван Дейк Виргил 18' • Робертсон Эндрю • Эллиотт Харви 77' (Мело Артур ( 77') • Фабиньо Энрике • Милнер Джеймс 10' 62' (Нуньес Дарвин ( 62') • Салах Мохамед 62' (Жота Диогу ( 62') • Фирмино Роберто 62' (Алькантара Тьяго ( 62') • Диас Луис Запасные: Филлипс Натаниэль • Цимикас Костас • Байчетич Стефан • Адриан Сан-Мигель • Дэвис Харви 07 сентября. Стадион "Диего Армандо Марадона".

Один из центральных матчей среды в Лиге чемпионов состоялся в Неаполе. «Наполи» принимал «Ливерпуль», и эта игра привлекала огромное внимание. Тем более, на старте сезона неаполитанцы набрали неплохую форму, в то время как мерсисайдцы буксуют. Лучшего шанса обыграть «Ливерпуль» у «Наполи», кажется, быть не могло.

«Наполи» мог открыть счёт уже на первой минуте. После диагональной передачи от Ди Лоренцо Осимхен справа ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Алиссона и бил с острого угла, но немного не попал в створ. Через пару минут Кварацхелия получил пас на ходу в левую зону, вошёл в штрафную и сделал пас в центр на Зелиньски, но его удар пришёлся в руку Милнеру. Арбитр назначил пенальти, и сам же поляк его реализовал.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'uRUrRYWNRIJJqil2ddoK2A',sig:'cIblvxJcAL94OG2Su5A-XilNCcvuHpzTR5bPSTUgjaQ=',w:'594px',h:'368px',items:'1243022460',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

После такого старта «Наполи» на кураже продолжал владеть мячом и инициативой. Хозяева атаковали, в то время как «Ливерпуль» толком не мог ни зацепиться за владение, ни приблизиться к воротам Мерета. На 15-й минуте Осимхен после передачи из глубины ворвался в штрафную и пытался обыграть ван Дейка, но голландец наступил ему на ногу. Арбитр встречи Дель Серро Гранде после просмотра видеоповтора назначил и второй пенальти в ворота мерсисайдцев. На этот раз к мячу подошёл Осимхен, но Алиссон спас ворота, а Ди Лоренцо, оказавшись первым на добивании, пробил мимо ворот.

Чуть позже Осимхен активно включился в прессинг, отобрал мяч у Гомеса на чужой половине, справа вошёл в штрафную, выманив Алиссона, и выкатывал мяч на Кварацхелию, перед которым были пустые ворота. Однако удар грузина по центру сумел в подкате заблокировать ван Дейк. Давление «Наполи» всё же привело ко второму голу. Кварацхелия вновь на чужой половине обокрал Гомеса, протащил мяч по левому краю и сделал пас на Замбо-Ангисса на угол штрафной, который покатил назад на Зелиньски, а сам рванул вперёд под обратный пас. Поляк в касание отдал камерунцу, а тот уже расстрелял Алиссона.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'y26GgbFCTdty_jrwn-R-aw',sig:'QZDcVoObqrz1l5yYoPHuxtLtvwmzpEIwAhwoGOt23Us=',w:'594px',h:'403px',items:'1421689596',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

«Ливерпуль» быстро мог сократить отставание. После навеса со штрафного ван Дейк пробил головой с отскоком от земли, но Мерет спас ворота. Затем уже после передачи слева Эллиотт бил с дальнего угла вратарской, но в створ не попал. Вдобавок к этому Осимхен получил новую травму, дернув на рывке мышцу, и уступил место Симеоне.

Казалось, что «Ливерпуль» начал просыпаться, но перед перерывом ещё один гол записали на свой счёт хозяева. Кварацхелия на левом фланге обыграл Александер-Арнольда, поставил корпус Гомесу и от лицевой прострелил на Симеоне, который с линии вратарской пробил точно. Едва ли кто-то ожидал, что к перерыву счёт будет таким.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'dOKbyEVIQT1MLhYb6R8JmQ',sig:'bbhK2UTTDzmnky86P_MpRnZZJsIii9UtnBPvYt0K7pU=',w:'594px',h:'424px',items:'1421689017',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

В начале второго тайма неаполитанцы забили ещё раз. Симеоне справа ворвался в штрафную, сделал передачу в центр на Зелиньски. Первый удар поляка Алиссона отбил, но лишь перед собой, и сам же поляк успел на добивание, изящно перекинув бразильца. Правда, «Ливерпуль» моментально этот гол отыграл. Англичане перехватили мяч на чужой половине поля, и Диас с линии штрафной обводящим ударом в дальний угол был точен.

По истечении часа игры «Ливерпул» мог забить ещё раз. Александер-Арнольд навесил справа, а Диас головой мощно пробил под перекладину, но Мерет выручил свою команду. Клопп пытался что-то исправить, сняв с игры даже Салаха. Однако «Наполи» спокойной оборонялся и прессинговал соперника, не давая мерсисайдцам спокойно развивать атаки. В итоге неаполитанцы спокойно довели матч до победы, не дав «Ливерпулю» ещё что-то создать. В общем, у Юргена Клоппа большие проблемы.

В следующем туре группового этапа Лиги чемпионов «Ливерпуль» через неделю примет «Аякс», а на выходных в рамках Премьер-лиги также дома сыграет с «Вулверхэмптоном». «Наполи» же в следующий вторник отправится в Шотландию к «Глазго Рейнджерс», а до этого в Серии А на родной арене встретится со «Специей».