«Любая ошибка — это хороший урок». Руслан Агаларов — о незасчитанном голе сына с пенальти в матче с «ПАРИ НН»

Отец нападающего «Ахмата» Гамида Агаларова экс‑футболист Руслан Агаларов сказал в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что не понимает, зачем его сын сменил клуб, если он сидит в новой команде в резерве. Однако он верит, что Гамид найдет в себе силы выйти на прежний уровень. Кроме того, Руслан Агаларов прокомментировал незасчитанный гол с пенальти в исполнении его сына в матче МИР РПЛ с «ПАРИ НН». В субботу «Ахмат» на своем поле уступил «ПАРИ НН» в матче девятого тура со счетом 1:3. На 16‑й минуте судья не засчитал гол Агаларова с пенальти, который при исполнении удара поскользнулся и левой ногой пробил в правую, после чего мяч влетел в ворота. — Какой совет дадите, чтобы такого не повторялось? — Первый вопрос был: в каких бутсах ты играл? Сказал, что в шестишиповых. Но это не оправдание. Надо при выполнении пенальти учитывать все моменты, даже если поле, может быть, не такого качества. — Это такой урок на будущее тоже? — Любая ошибка — это хороший урок. И та ситуация, которая складывается, это тоже урок. Я уточню. Тренер сам определяет, и он в этом плане главный. Кого ставить на конкретную игру, когда ставить. Я говорил о самом трансфере. Зачем он был нужен? Столько суеты, и, как я понимаю, главный тренер и тренерский штаб поставили задачу руководству, а руководство эту задачу выполнило. В моем понимании: зачем брать футболиста, если он будет сидеть в резерве? — Сегодня Гамид вышел в стартовом составе. Как вам эти 45 минут? — Сейчас любая ошибка, и будут говорить: вот дали тебе шанс, и что? Это и случилось! Я говорил ранее, что теряется игровой тонус, а тонус для нападающего, для игрока, который играет на острие, очень важен. Ему нужно чувствовать игру, и большей частью он в последних турах не играет, не в резерве, а просто не выходит на поле. Я не понимал, для чего «Ахмату» такой трансфер. А так в игре, конечно, как и тренер, в свое время работавший с командами, я могу сказать, что тренер, конечно, все определяет, и он решает, кого ставить. — Понимаете решение Андрея Талалаева заменить Агаларова сегодня после перерыва? — Конечно, хотелось бы еще минут 15 видеть его на поле. Все‑таки человек не забил пенальти. Дать возможность ему реабилитироваться. Но ничего страшного нет. Тренер отвечает за результат. И ему принимать решение. — Сын в подавленном состоянии? Как ему вернуться на прежний уровень? — Разговор с ним по поводу этого ведется. Мы с ним постоянно разговариваем. И ему говорю о том, что твоя психология и твоя подавленность никому не интересна. Ты профессиональный футболист и должен пройти все трудности и должен готовиться к каждой игре вне зависимости от того, готов ли тебя тренер ставить в стартовом составе. Это твоя работа, ты должен постоянно доказывать свою состоятельность. — Если все пойдет не так в «Ахмате», будете ли задумываться зимой о возможном переходе? — Говорил перед чемпионатом, что сейчас очень важно играть. В этом плане думал о том, что «Ахмат» настойчив и что будет хорошая игровая практика. Если бы, допустим, клуб боролся за первые места, а его бы брали третьим нападающим, тогда я бы все понимал. Все‑таки в таком возрасте надо играть больше. Поэтому тут мое непонимание. — Как вы думаете, Гамид готов играть с первых минут и выгрызть все‑таки право стать главным форвардом «Ахмата»? — Он спортсмен, он обязан так думать. И действовать в таком направлении. Другого пути нет. При любом раскладе надо себя готовить. И еще раз говорю: никому не интересно, что у него в голове, как он переживает, переживает ли. Спортсмен должен и обязан доказывать свою состоятельность всегда. Но жизнь на месте не стоит, и Гамид не раз доказал, что он может выйти из этой ситуации, — сказал Руслан Агаларов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР. 22‑летний Агаларов в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром МИР РПЛ, забив 19 голов в составе «Уфы». В межсезонье он перешел в «Ахмат». Сейчас на его счету один гол в семи матчах за новую команду.