Войти в почту

Бальде сыграл за "Спартак" один раз и попал под дисквалификацию до декабря. Что происходит и причем здесь допинг?

Завидуешь, "Барселона"? В конце августа "Спартак" оформил одно из самых статусных подписаний летнего трансферного окна в РПЛ. В Москву приехал экс-игрок "Интера", "Монако" и "Лацио" Кейта Бальде. Сенегальца подписали на правах свободного агента и подшучивали над "Барселоной" в твиттере:

Бальде сыграл за "Спартак" один раз и попал под дисквалификацию до декабря. Что происходит и причем здесь допинг?
© Rusfootball

"Зарегистрировали новый трансфер без проблем...Завидуешь, "Барселона"?, - написали в англоязычном твиттер-аккаунте "Спартака", намекая на эпопею каталонцев с попытками заявить новичков.

Меньше месяца спустя стало не до шуток: "Барселона" успешно заявила всех новобранцев, а вот Кейта Бальде сыграл за "Спартак" лишь в одном матче, выйдя на замену против "Зенита", а затем таинственно пропал. Сегодня причины исчезновения наконец прояснились - форвард угодил под дисквалификацию:

В связи с нарушением процедуры допинг-контроля во время выступлений за "Кальяри" полузащитник Кейта Бальде дисквалифицирован Национальным антидопинговым судом Италии до 5 декабря, - сказано на официальном сайте "Спартака".

Принимал ли новичок "Спартака" допинг? По версии "Спартака" - нет. Тогда в чем же дело?

Как сообщает инсайдер Иван Карпов, у Бальде произошел конфликт с допинг-офицером, который собственно и должен был проверить организм нападающего на наличие запрещенных веществ. В итоге никаких запрещенных веществ найдено не было, но процедура была нарушена, поэтому и случилась дисквалификация.

По правилам ФИФА, любая дисквалификация, связанная с допингом, которую принимает национальная и международная ассоциация распространяется и на любую другую ассоциацию. Именно поэтому история с допинг-контролем Бальде в Италии аукнулась "Спартаку" в России.

Почему Бальде вышел на поле в матче с "Зенитом"?

Судя по всему, решение по его дисквалификации было принято именно в начале сентября, когда игрок уже подписал контракт со "Спартаком" и успел выйти на поле в матче с "Зенитом". Так что над красно-белыми вряд ли нависнет угроза технического поражения (0:3).

Правда у "Спартака" и без этого теперь предостаточно проблем. Кажется, что до конца календарного года клуб остался без Виктора Мозеса, Кристофера Мартинса Перейры и, похоже, Кейта Бальде. Сенегальцу запрещено не только выходить на поле, но и тренироваться в расположении красно-белых, поэтому его физическая форма к моменту возвращения находится под огромным вопросом.

Первый провал нового руководства "Спартака"?

Похоже, что да. Несмотря на надежды фанатов клуба, что время после ухода Леонида Федуна наконец станет возрождением "Спартака", пока по новому руководству больше вопросов, чем ответов. Кейс с Бальде - самый очевидный провал, который случился у нового менеджмента, состав которого мы даже не знаем по именам.

Да, в СМИ уже появилась информация, что "Спартак" не будет выплачивать Бальде зарплату на время дисквалификации, но пока клуб вместо необходимого усиления получил репутационный ущерб, дыру на позиции и футболиста сомнительного состояния и мотивации, который вернется только в декабре.

Гильермо Абаскалю же теперь остается только пожелать удачи. Испанцу до зимы придется молиться на Квинси Промеса и Александра Соболева. А еще надеяться, что Антон Зиньковский обойдется без травм, а Шамар Николсон найдет себя где-то, кроме социальных сетей.