3:2 после 0:2, рекорд РПЛ по скорости гола, 11 сэйвов, 4 штанги! Что за вулкан эти южные дерби «Ростов» – «Краснодар»!

Невероятный матч 12 тура чемпионата России «Ростов» – «Краснодар» завершился волевой победой желто-синих (3:2), которая вывела их на второе место в турнирной таблице.

3:2 после 0:2, рекорд РПЛ по скорости гола, 11 сэйвов, 4 штанги! Что за вулкан эти южные дерби «Ростов» – «Краснодар»!
© Rusfootball

Удивительные результаты южных дерби

«Ростов» и «Краснодар» являются едва ли не клубами-побратимами: руководители обоих клубов тесно сотрудничают в трансферных и других футбольных вопросах, в межсезонье команды часто проводят между собой товарищеские матчи, а болельщики, нередко имеющие родственные связи с географически соседним регионом, в большинстве своем симпатизируют друг другу. Но официальные встречи между этими клубами уже давно превратились в самые настоящие огненные дерби, нередко дающие фору привычным московским по накалу страстей и остроте футбольного сюжета. В 9 из 10 последних матчей между желто-синими и черно-зелеными забивали обе команды, в 5 из них было забито не менее 4 голов, команды демонстрировали равную и упорную, но яркую игру, а выезды друг к другу стали любимым вояжем болельщиков – численность гостевых секторов неизменно превышала тысячу человек (матчи с ковидными ограничениями оставим за скобками).

При этом «Ростову» в южных дерби в рамках чемпионата России страшно не везло с результатом: всего одна (!) победа в 24 матчах (+1=12–11). Состоялась она еще в 2014 году, притом на выезде – дома же дончане никогда не обыгрывали «Краснодар» за всю 12-летнюю историю противостояний в РПЛ (+0=8–4)! Очередной шанс оборвать эту удивительную серию 9 октября 2022 года выглядел как нельзя более удобным – в текущем чемпионате желто-синие выдали рекордный для себя старт с 22 очками в 11 матчах и единственным поражением от «Зенита» на выезде.

Первый тайм: рекордный гол Олусегуна и эффективность «Краснодара»

Но начало матча получилось для «Ростова» обескураживающим. Начав с центра поля, желто-синие моментально пропустили: «Краснодар» сразу же рванул в прессинг, пас Глебова под давлением перехватил Олусегун и точно пробил в дальний угол, не входя в штрафную. 0:1 – а с начала игры прошло всего лишь 8,9 секунды! После матча лига официально признала этот гол самым быстрым за всё время существования РПЛ:

Не пришедший в себя после такого поворота событий «Ростов» пропустил еще один острый выпад, но Ионов простил свою бывшую команду, пробив мимо. Однако постепенно хозяева поля вернулись в игру и осадили ворота «Краснодара». Сафонову пришлось спасать сначала после плотного ближнего удара Тугарева, а затем после целой серии штрафных ударов, которые во множестве принялись собирать у чужой штрафной Комличенко и Уткин. Черно-зеленый опорник Ленини и центрбеки Кайо и Сорокин очень быстро «повисли» на карточках, причем Кайо схватил свою даже не за фол, а за разговоры.

Уткин уже в первые полчаса получил целых три возможности показать свое мастерство исполнения убойных ударов со стандартов, но первую и третью попытку вытащил из-под штанг Сафонов, а вторая чуть-чуть разминулась с целью. После третьего штрафного на 28 минуте Даниила вновь вывели на удар атакой вторым темпом, и Матвей уже не доставал, но мяч чиркнул по внешней стороне штанги. Всего же Уткин нанес в этот день 9 (!) ударов по воротам (2 в створ) – побольше, чем у иных команд РПЛ в отдельных матчах.

Казалось, что «Ростов» вот-вот отыграется, но случилось наоборот: на 31 минуте Сафонов классным быстрым выбросом мяча рукой отправил в быструю атаку через свободную зону Сперцяна, Прохин и Осипенко не разобрались, кто кого должен встречать, и здорово открывшийся Кордоба получил мяч в штрафной совершенно один. Переиграть Песьякова ударом в дальний угол в таких условиях не составляло труда – 0:2!

Счет категорически не отражал происходившее на поле, и все-таки мог стать еще крупнее – на 39 минуте в быстрой атаке Кривцов вывел Ионова на чужие ворота, но его удар в дальний в касание Песьяков сумел парировать кончиками пальцев, удержав свою команду в игре. При общем равенстве обоюдоострой игры и даже территориальном преимуществе «Ростова» «Краснодар» отлично воспользовался ошибками обороны соперника и ушел на перерыв с солидным гандикапом в 2 мяча.

Второй тайм: спасительная голова Сильянова, безумный Кайо и великолепный камбэк «Ростова»

В перерыве Валерий Карпин наверняка зарядил своих футболистов энергией и конструктивом, и все-таки на старте второго тайма едва не повторилась история из первого. На 47 минуте Кордоба «поддушил» Песьякова и отбросил мяч на Сперцяна, который из пределов штрафной бил наверняка верхом в уже покинутые вратарем ворота! Но гол не состоялся: мяч непостижимым образом отбил головой спешно рванувшийся в створ Сильянов – достойный ученик Евгения Чернова по части спасений своих ворот.

Не прошло и четырех минут, как голова Александра сыграла весомую роль уже на противоположном краю поля. Тугарев и Терентьев вывели на очередной удар Уткина и мяч после блока от Кривцова отскочил верхом на дальнюю штангу, где Сильянову оставалось просто замкнуть неожиданно получившуюся подачу в створ, забив свой первый гол в РПЛ. 1:2!

Еще шесть минут спустя сказал свое веское слово признанный мастер создания проблем своим воротам Кайо, прыгнувший сзади в ноги врывавшемуся в штрафную Комличенко так откровенно, что Мешков просто не мог не поставить за это пенальти с желтой карточкой – которая стала для бразильца второй. Не прошло и десяти минут, а потенциальные 3:0 для «Краснодара» обернулись – что за поворот сюжета! – потенциальными 2:2 с игрой в меньшинстве. Которые очень быстро стали реальными – Полоз, в отличие от своих партнеров по атаке «Ростова», не испытывает проблем с реализацией 11-метровых.

За стартовые 14 минут тайма расклады для команд поменялись кардинальным образом, и «Ростов» продолжил давить, чтобы добыть так близко подобравшуюся победу. Самым острый момент этих минут создал Уткин, который вновь пробил в штангу, на этот раз с игры и из-за штрафной – мяч коварно прокатился возле «ленточки», но так и не заполз в ворота. Между тем и «быки» шансов на победу не утратили – заигрывающаяся впереди защита ростовчан оставляла много пространства, и Кордоба едва не вывел гостей вперед после забега плечо в плечо с Прохиным, но попал в сетку лишь с внешней стороны.

На 73 минуте на авансцену вышел Миронов, который в конце первого тайма заменил потянувшего заднюю поверхность бедра Щетинина. Сначала Алексей не реализовал отличный шанс: мяч отскочил к нему из штрафной от оплошавшего на выходе Сафонова и Миронов «парашютом» мягко перекидывал всех, но угодил в перекладину – уже третье попадание в каркас ворот за матч! А парой минут спустя Глебов, реабилитируясь за оплошность при первом голе «Краснодара», вывел его на удар с близкого расстояния эстетским пасом пяткой – и Миронов прошил Сафонова вроде бы не очень сильным, но коварным ударом низом. 3:2, «Ростов» вышел вперед после 0:2 к перерыву! Для самого же Алексея, как и для Сильянова, этот гол стал дебютным в РПЛ.

Но и это была еще не победа. Понимая, что счет скользкий, «Ростов» продолжал давить – и дриблер Ахметов, которого Александр Сторожук выпустил на замену на последнюю десятиминутку, в быстром отрыве «накрутил» нескольких соперников и мощно пробил с линии штрафной в штангу! Но этот момент стал последней реальной опасностью, которую создал «Краснодар». Желто-синие же могли увеличить счет уже в своих контратаках, но Сафонов, которого Полоз поймал в позиции за штрафной, сблокировал его удар по пустым воротам фактически как защитник, а чуть позднее свежий Мельников ахнул чуть выше перекладины.

«Ростов» добыл волевую победу в великолепном красивом матче, в котором команды на двоих забили 5 голов, 16 раз (10 против 6) пробили в створ ворот и четырежды потревожили каркас. Желто-синие не только впервые победили на своем поле в южном дерби в рамках РПЛ, но и выбрались с 25 очками на второе место в турнирной таблице – «Зенит» на 5 очков выше, «Спартак» вровень, ЦСКА на один балл позади. «Краснодар» остался на пятой строчке – в активе «быков» 21 набранное очко.

Чемпионат России12 турРостов – «Краснодар» 3:2 (0:2)Голы