Войти в почту

Куртуа стал обладателем приза лучшему вратарю года имени Льва Яшина

ТАСС, 17 октября. Бельгийский голкипер испанского футбольного клуба "Реал" Тибо Куртуа стал обладателем приза лучшему вратарю года имени Льва Яшина по версии журнала France Football. Церемония вручения прошла в понедельник парижском театре "Шатле".

Куртуа стал обладателем приза лучшему вратарю года
© ТАСС

Второе место в опросе занял бразильский голкипер "Ливерпуля" Алиссон, третье - его соотечественник Эдерсон, выступающий за "Манчестер Сити".

Куртуа 30 лет, в прошлом сезоне он впервые стал победителем Лиги чемпионов, также он в третий раз выиграл чемпионат Испании и во второй раз - Суперкубок Испании. Бельгиец был признан лучшим игроком финала Лиги чемпионов, в котором "Реал" обыграл английский "Ливерпуль" (1:0), и вошел символическую сборную турнира.

Издание France Football учредило данную премию в сентябре 2019 года. Приз получил имя Яшина, который остается единственным вратарем в истории, сумевшим завоевать "Золотой мяч", это случилось в 1963 году. Обладателями награды становились Алиссон и итальянец Джанлуиджи Доннарумма.

Яшин является лучшим вратарем XX века по версии Международной федерации футбола (ФИФА). В 2020 году France Football признал его лучшим голкипером в истории. Он выступал за московское "Динамо" с 1950 по 1971 год, пять раз выиграл чемпионат СССР, за сборную СССР с 1954 по 1967 год провел 74 матча, став олимпийским чемпионом (1956), победителем чемпионата Европы (1960) и серебряным призером европейского первенства (1964). Яшин трижды принимал участие в финальной части чемпионата мира (1958, 1962, 1966). Именем Яшина назван символический клуб, куда входят футбольные вратари, играющие или игравшие за российские и советские клубы и сохранившие свои ворота в неприкосновенности в 100 и более играх. Именно Яшин первым достиг рубежа в 100 "сухих" матчей в чемпионатах СССР.

Журнал "Огонек" с 1960 года вручал приз "Вратарь года" имени Льва Яшина, который присуждается лучшему вратарю в России (до 1991 года - СССР). С 2021 года премию вручает издательский дом "Коммерсант". Рекордсменом по победам в ней является голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев (10 раз).

В новость внесены изменения (22:49 мск) - добавлены подробности после первого абзаца.