Войти в почту

Захарова: НАТО является спонсором террористической деятельности киевского режима

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Страны НАТО во главе с США являются спонсорами террористической деятельности под эгидой киевского режима, заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Вы [страны НАТО] не просто являетесь соучастниками преступлений киевского режима, вы являетесь ровно теми, о ком говорите регулярно в каких-то принимаемых декларациях, заявлениях. Вы являетесь спонсорами террористической деятельности, которая проходит под эгидой киевского режима и непосредственно при участии НАТО как альянса, так и отдельных его членов, во главе чего стоят США", - сказала дипломат.

Захарова также заявила, что ежемесячный контрабандный оборот черного рынка поставляемых на Украину Западом вооружений превышает $1 млрд.

"Ежемесячный контрабандный оборот этого самого черного рынка превышает $1 млрд. Предназначенные для киевского режима натовские военные грузы оказываются в руках террористов, экстремистов и криминальных группировок на Ближнем Востоке, в Центральной Африке, Юго-Восточной Азии", - сказала она.

Захарова указала, что российская сторона заявляла о такой проблеме с самого начала. "Как всегда не верили, говорили о том, что мы все преувеличиваем и вообще проблема не в этом. В этом, и теперь с этим сталкивается мировое сообщество. Об этом прекрасно осведомлены политические, общественные деятели, журналисты, а теперь уже и широкая общественность", - подчеркнула дипломат.

По словам официального представителя МИД РФ, независимые эксперты и профильные структуры, включая Интерпол, Европол, давно высказывают опасения относительно нелегального притока оружия с территории Украины, в том числе в европейские страны.