ФК «Зеленоград» завершил Чемпионат Москвы 2022 года

На стадионе «Ангстрем» зеленоградская команда играла против «РИМа» в рамках заключительного 27-го тура Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А»). В первой четверти часа игры зелено-белые чаще оказывались в роли атакующей стороны. Они подали несколько угловых, наносили удары из-за штрафной площади. На 12-й минуте гости провели хорошую атаку, но из штрафной пробили мимо створа. К середине тайма уже «РИМ» больше контролировал мяч. Но обе команды подводила неточность в завершающей стадии. В конце 1-го тайма «Зеленоград» были ближе к взятию ворот соперника. Александр Кабанов ударил со средней дистанции – вратарь перекинул мяч через перекладину. В суматохе в площади ворот после одного из угловых произошло касание мяча, после которого тот мог юркнуть в сетку. Но отчаянный бросок вратаря спас «РИМ». Перед свистком на перерыв Сергей Кутузов после хорошего навеса Степана Степанова ударил головой, но не попал в ворота. «Зеленоград» владел инициативой и в стартовые 15 минут второй половины игры. На 53-й минуте Дмитрий Адушев хорошо подал угловой, набежавший защитник Алексей Мамонов ткнул мяч головой, игровой снаряд угодил в основание стойки ворот и остался в поле. Кутузов головой ударил выше ворот после навеса Николая Фадеева. «РИМ» провел опасную атаку, но выведенный на ее завершение игрок нанес нетрудный для вратаря Евгения Пузина удар. Гости на несколько минут перевели игру на половину поля «Зеленограда», но после поданного «РИМом» углового (последнего в серии из трех «корнеров») случилась острейшая контратака. После паса Кирилла Шестакова Степанов прошел в штрафную из центра поля, но пробил в нижний угол несильно, и голкипер остановил мяч. Кутузов головой сбросил мяч Шестакову, опытный полузащитник ударил в касание, вратарь среагировал и перебросил мяч через перекладину. Гости провели контратаку, замыкавший навес с правого фланга игрок головой ударил неточно. На 73-й минуте при угловом на ворота «Зеленограда» со стороны Шестакова судья на линии зафиксировал игру рукой, о чем доложил главному арбитру. Тот назначил пенальти. После его реализации определился лучший бомбардир всего Чемпионата-2022. Через несколько минут у зеленоградцев возник еще один повод для огорчения. Открывший счет форвард записал в свой актив отличный голевой пас на партнера, который переиграл Пузина – 0:2. В самом конце игры левый защитник «Зеленограда» Владислав Семёнов со штрафного попал в перекладину. По ходу 2-го тайма у вратаря зеленоградцев Пузина накопилось слишком много отрицательных эмоций и претензий к арбитражу. Выплеск случился после финального свистка. Рефери в ответ показал красную карточку. Попрощаться с сезоном на мажорной ноте у зеленоградцев не получилось. После игры префект ЗелАО Анатолий Николаевич Смирнов и член Президиума «Московской Федерации футбола» Андрей Владимирович Лукашин вручили команде «Зеленоград» кубок и медали за 2-е место. Результаты остальных матчей 27-го тура «Куркино» - «Аврора» 7:1; «Росич» - ФШМ 2:2; «Летний Дождик» - «Родина-2» 0:3; «Локомотив-М» - «Луч Атэми» 5:2. Итоговое положение команд (у всех по 27 матчей) 1. «Росич» - 69 очков; 2. «Зеленоград» - 61 очко; 3. ФШМ – 57 очков; 4. «РИМ» - 41 очко; 5. «Летний Дождик» -37 очков; 6. «Родина-2» - 30 очков; 7. «Локомотив-М» - 29 очков; 8. «Луч Атэми» - 29 очков; 9. «Аврора» - 21 очко; 10. «Куркино» - 16 очков. Александр Тимаков, фото Дарьи Ельцовой